8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать заявление в ЗАГС без расписки родителей?

Здравствуйте, я девушка, мне 17. Моему молодому человеку 23. Уезжает на довольно продолжительный срок в Сирию, перед поездкой планируем забеременеть и расписаться. Возможно ли подать заявление в ЗАГС без расписки родителей?

, Ева, г. Краснодар
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ева.

Для вступления брак необходимо соблюдение двух условий: добровольное согласие мужчины и женщины и достижение брачного возраста (СК РФ Статья 12. «Условия заключения брака»). В исключительных случаях при наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут дать разрешение вступить в брак лицам достигшим 16 лет.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

В качестве уважительных причин, как правило, уважительными причинами признаются беременность, рождение ребенка или фактическое установление брачных отношений. Для получения такого разрешение необходимо подать заявление в местную администрацию.

Разрешение родителей в данном случае не требуется. Закон подразумевает, что решение вступить в брак принимается мужчиной и женщиной самостоятельно. Но в некоторых случаях органы местного самоуправления могут учитывать мнение родителей при принятии решения, особенно при отсутствии рожденного ребенка или беременности.

Разрешение от органов местного самоуправления нужно получить предварительно и приложить его к заявлению о заключении брака.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли подать заявление на выплату алиментов от отца
Здравствуйте! Встал такой вопрос. Возможно ли подать заявление на выплату алиментов от отца. Отец гражданин Азербайджана, мать и сын граждане РФ, в свидетельстве отец прописан, в браке родители не были.
, вопрос №3068489, Александра, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Возможно ли подать заявление в полицию по факту мошенничества и заявление в суд?
Здравствуйте, такой вопрос : один человек позанимал у многих людей деньги, конкретно у нас - крупную сумму, занимал без расписки, возвращать не собирается. Он начал оформлять банкротство. В едином федеральном реестре сведений о банкротстве мы его не нашли. Есть чеки онлайн-переводов, переписки в соц.сетях. Возможно ли подать заявление в полицию по факту мошенничества и заявление в суд? Пострадавшие готовы обратиться в суд. Мы не знаем его точного местонахождения.
, вопрос №2953607, Надежда, г. Новочебоксарск
1 ответ
Банкротство
Возможно ли подать заявление на банкротство только для списания долгов по одному кредиту?
Добрый день. Имеется два кредита, один ипотечный - в залоге квартира, второй взят на микроавтобус. Два вопроса: 1. Возможно ли подать заявление на банкротство только для списания долгов по одному кредиту (ипотечный готовы выплачивать). 2. у меня есть доля в квартире у родителей и земельный участок - могу ли я перед подачей заявления продать их своей совершеннолетней дочери по рыночной цене, насколько вероятно, что эту сделку оспорят (в данный момент все кредиты вовремя оплачиваем).
, вопрос №2639994, Анастасия, г. Великий Новгород
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли подать заявление в ЗАГС в 17 лет?
Здравствуйте,хотелось бы узнать,возможно ли подать заявление в ЗАГС в 17 лет, если через полгода 18.(на дату , по достижению которой уже будет 18.)
, вопрос №2520981, Ева, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Возможно ли подать заявление об установлении отцовства в загс в другом городе?
Возможно ли подать заявление об установлении отцовства в загс в другом городе? Или обязательно обратиться в тот загс,где был зарегистрирован ребенок?
, вопрос №1184805, Елена, г. Москва
1 ответ