8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если требуют досудебную компенсацию?

Добрый вечер.

Я являюсь администратором группы ВКОНТАКТЕ "Подслушано Отрадное".

Недавно подписчик нашел паспорт, и решил опубликовать пост о находе, чтобы нашелся владелец. Я одобрил пост и опубликовал ( на фото была первая страничка паспорта ).

На следующий день в сообщество поступает просьба от владельца паспорта, удалить пост, т.к ему передали паспорт. Я удалил пост, по его просьбе.

На следующий день этот хозяин паспорта пишет: "Информирую Вас о начале процедуры передачи материалов правонарушения в суд. В частности, была размещена фотография первой страницы (разворот). В данном случае предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Вам необходимо ознакомиться со ст. 137 УК РФ и ст. 13.11 КоАП РФ. Надеемся на понимание всей ответственности".

Затем он предложил решить это досудебной компенсацией.

Как быть? Что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Бреус
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Под распространением персональных данных — подразумеваются действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.

В соответствии со ст. 13.11 КоАП РФ за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) предусмотрена ответственность в виде предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей.

Благодаря Вашим действиям — опубликованию первой страницы паспорта его владельцу не был причинен ни материальный, ни моральный вред. Кроме того, каких-либо юридических последствий после Вашего опубликования данной страницы в виде негативного характера не наступило, что свидетельствует об отсутствии состава указанного административного правонарушения, предусмотренного ст. 2.1 КоАП РФ, так как отсутствует общественная опасность деяния.

Что касается ст. 137 УК РФ, то каких-либо данных, касающихся личной жизни владельца паспорта Вы не собирали и не распространяли, так как Вам они не были известны. Данный факт свидетельствует об отсутствии в Ваших действиях указанного состава преступления, согласно п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Учитывая вышеизложенное, Вам не стоит беспокоиться о случившемся. А что касается действий владельца паспорта, то он пытается с Вас выкачать денег, угрожая различными видами юридической ответственности. Вы в свою очередь можете ему сообщить, что в случае если он действительно напишет на Вас заявление в полицию либо суд, то Вы в свою напишите на него встречное заявление за клевету, что предусмотрено ч. 1 ст. 128.1 УК РФ и вот он тогда и понесет уголовную ответственность, а не Вы.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Гончаров
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Это выражаясь жаргонно «развод». Напишите ему, что проконсультировались с юристом и что его действия подпадают под признаки преступления «вымогательство». Сразу отстанет.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Международное право
Как быть если требуют деньги за трансфер?
Как быть если требуют деньги за трансфер? Попытка провести перевод из банка Purity Guaranty в Россию была заблокирована, на вопрос банку почему это случилось, получила ответ: Мы хотим сообщить вам, что банки и финансовые учреждения теперь просят или вынуждают значительно активизировать свои усилия по борьбе с отмыванием денег и терроризмом, чтобы гарантировать, что эти учреждения не участвуют в отмывании денег. виды деятельности. В связи с ростом терроризма и организованной преступности следователи сосредотачиваются на том, как такие группы финансируют свою деятельность, и стремятся перекрыть доступ к этим средствам, и именно по этой причине Международный валютный фонд (МВФ) отслеживает и выдает сертификаты об отмывании денег для легальные деньги. Наблюдение за отмыванием денег является глобальным явлением и после принятия Закона о борьбе с отмыванием денег 2008 года (Закон 749), Закона о борьбе с терроризмом 2008 года (Закон 762) и последующего принятия Положения о борьбе с отмыванием денег 2011 года. (LI1987), банки теперь уделяют необходимое внимание борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Преимущество Закона о борьбе с отмыванием денег не будет реализовано до тех пор, пока не будут эффективно реализованы совместные меры, принимаемые Банком Америки (BOA) и Центром финансовой разведки (FIC), а также соблюдение требований лицензированными финансовыми учреждениями. Именно на этом фоне BOA и FIC в соответствии с разделом 6 (d) Закона 749 и Положением 38 L.I.1987 разработали Руководство для финансовых учреждений, лицензированных Банком Америки. Руководство включает в себя основные элементы Закона и Положений о ПОД, соответствующих Рекомендаций FAT FAT, передовой практики Базельского комитета по банковскому надзору и других передовых международных практик по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML / ЦФТ). Пожалуйста, сделайте все от нас зависящее, чтобы сохранить вашу запись в чистоте и доказать каждому агентству безопасности, что ваши деньги подлинные и никоим образом не депонированы в нашем банке для финансирования какой-либо террористической организации или любой другой формы деятельности по отмыванию денег. Эти агентства созданы для того, чтобы положить конец практике получения дохода незаконными действиями. В большинстве случаев лица, занимающиеся отмыванием денег, скрывают свои действия с помощью ряда шагов, которые создают впечатление, будто деньги, поступающие из незаконных или неэтичных источников, были заработаны законным образом. Поэтому американское правительство и агентства задержали ваш перевод, и вы должны заплатить общую сумму в 38000,00 долларов (тридцать восемь тысяч долларов), чтобы получить сертификат отмывания денег и антитеррористический сертификат, который будет покрывать ваши деньги, прежде чем они смогут заказать перевод всех денег на ваш локальный счет. Пожалуйста, подчинитесь нам, чтобы мы могли немедленно начать перевод. Спасибо за банковские услуги с Purity Guaranty Bank. Как всегда, мы по-прежнему стремимся предоставлять вам лучшие в своем классе финансовые решения.
, вопрос №3073101, Надежда, г. Псков
1 ответ
Защита прав потребителей
Как быть, если требуют вернуть деньги за парикмахерские услуги?
Здравствуйте! Я являюсь директором и мастером-парикмахером в салоне красоты. Моему клиенту была оказана услуга сложное окрашивание волос. Имеется фотография до окрашивания и фото/видео после окрашивания, клиент остался доволен, оплатил услугу и ушёл. Через 2 дня я получила сообщение что краситель смылся, верните деньги. Скажите пожалуйста какие последствия могут быть если я откажу в возврате средств, т.к работа была выполнена качественно. Большое спасибо за ответ.
, вопрос №2057141, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Как быть, если арест на недвижимость снят, а продать нельзя?
Очень сложно добиться справедливости, если иск к Министерству Финансов РФ, интересует конкретная процедура. Правообладатель относится к социально незащищенной группе граждан. Истец был стороной и защищал свое право собственности, стороны по делу проживают в разных регионах, был очень сложный процесс, 3-4 гражданских дела в период с 2011-2012 гг. Трудным и дорогим путем пришли к мировому соглашению. В рамках всех дел были нанесены обеспечительные меры и сняты без проблем, как предполагалось, но имеет место ситуация в которой много вопросов. Описание ситуации: Между делами и апелляцией подавался иск в 2012 году и ходатайство об обеспечительных мерах - арест (ограничения на совершение каких-либо действий с недвижимостью), было собеседование, суд удовлетворил ходатайство и вынес определение о наложении ареста в рамках искового заявления. Следующий этап - судебное заседание и судья принимает решение (по просьбе противоположной стороны) оставить исковое заявление без рассмотрения и одновременно выносит определение о снятие обеспечительных мер (ограничений). Определение о снятии обеспечительных мер истец на тот момент времени не получил. В 2013 году правообладатель готовится к продажи квартиры за n-сумму и делает запрос ЕГРП (в росреестр), в выписке запись о нанесении ареста вышесказанным определением, правообладатель (к сведению: недвижимость не участвовала в сделках с момента ее приватизации). в 2014 году правообладатель устно, затем письменно обращается в регистрирующие органы. Получает ответ, что арест снят, но Росреестр не может погасить запись из-за вышесказанного определения о снятии обеспечительных мер, так как данное определение не имеет отметки о вступлении в законную силу. Прокурорская проверка дала аналогичный ответ. Причина отсутствия отметки правообладателю неизвестна. Правообладатель не юрист и не знает всех тонкостей. Юристы разводят руками, арест снят, но не снят? Продать недвижимость правообладатель не могла в 2013, 2014. 2015 годах. Суд и Росреестр руководствуются Конституцией РФ и ГПК РФ, соответственно, Конституция РФ в части охраны и защиты частной собственности, главы 13 ГПК РФ известна. Предполагается получение информации о частной собственности по первому требованию и принцип мгновенного решения проблем безосновательного ограничения собственника в правах тоже известен. Правообладатель в 2017 году подает исковое заявление о возложении ответсвенности на государственные органы (в части межведомственного взаимодействия суда и Росреестра) и требует компенсации за нарушение конституционного права - ограничение на распоряжение своим имуществом в любое и удобное время (безосновательное сохранение записи об аресте в 2013, 2014, 2015 годах) и отсутствия информации по требованию собственника. Требования сформированы в части компенсации нарушения материального права (под защитой Конституции РФ). За время, когда недвижимость была под арестом, цены на рынке вторичного жилья значительно снизились. Суду был предоставлен приблизительный расчет упущенной выгоды - разницы и доказательства данного факта (исследования рынка, действия правообладателя, нацеленные именно на реализацию недвижимости). Истец требует выплатить “упущенную выгоду”, неполученный доход, который он(а) могла бы получить при обычных условиях оборота. Суд не понимает разделение требований на части, что, есть два варианта: только компенсация безосновательного ареста, в условиях, когда правообладатель не совершал никаких действий по реализации своей недвижимости, и второй, когда целенаправленно делал все, чтобы Росреестр убрал запись об аресте и документы для продажи были чистыми. Пожалуйста, очень нужен совет юриста, адвоката по гражданским делам, может намек на правильное формирование требований, так как есть вероятность, что те, кто пишет законы их принципиально не соблюдают, это несправедливо.
, вопрос №1634189, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если требует денежную компенсацию за свою долю в квартире?
Мой совершеннолетний сын имеет право на 1/4 часть собственности в моей 3-комнатной квартире.Прописан в ней.Требует денежную компенсацию за свою долю в квартире.Как сделать ? Купить у него долю или он имеет право продать её?
, вопрос №1235764, Дмитрий, г. Лянтор
1 ответ
ОСАГО, Каско
Что делать если требуют больничный для возмещения компенсации?
Попала в ДТП,как пешеход,которого сбили на машине пешеходном переходе,далее была платная операция на колено в результате травмы,и вот спустя полгода после суда я подала документы в Росгосстрах,требуя возмещения компенсации по ОСАГО расходов на операцию,из документов сдала протокол,заключение суда,выписку из больницы,и всё по списку как просили,на всякий случай привезла копию больничного(она без печати,и случайно осталась у меня,т.к. нужна была для работы,но я сдала оригинал и с печатью) возмещения нетрудоспособности я не требовала,в итоге потребовали больничный. По месту работы(где я уже не работаю около полугода,но работала на момент дтп) сказали что больничный сдан в архив,и достать его невозможно и что можно взять дубликат в поликлинике.. в страховой специалист сказал тоже самое,что можно взять у лечащего врача,но при моём обращении в больницу и врач и там где выдают больничные,сказали что они не выдают его повторно,категорически,только если по запросу с работы в случае если его не оплатили(но на работе мне его оплатили)..и тогда в страховой сказали что нужно поставить печать на копию..что сделать в поликлинике отказались..подскажите,как быть,имеют ли право в страховой отказать в выплатах если я не предоставлю больничный,и стоит ли рисковать и ставить поддельную печать на его копию - может это выход из ситуации?
, вопрос №842010, Екатерина, г. Москва
3 ответа