8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли доверять такому контрагенту в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли у одной организации быть 2 инн? Данных о закрытии одного из инн на сайте налоговой нет. В целом, репутация компании положительная. Стоит ли доверять такому контрагенту?

, Елена, г. Курган
Светлана Захарова
Светлана Захарова
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер!

В соответствии с Приказом ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435«Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2012 N 25183) :

11. ИНН, присвоенный организации в налоговом органе по месту нахождения (физическому лицу в налоговом органе по месту жительства или месту пребывания, по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации), применяется при постановке на учет организации (физического лица) в налоговом органе по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации.
12. ИНН используется налоговым органом в качестве номера учетного дела организации или физического лица.
13. Налоговый орган указывает присвоенный организации (физическому лицу) ИНН (для организации также КПП) во всех направляемых уведомлениях, а также в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе и в уведомлении о постановке на учет в налоговом органе.
14. Каждый налогоплательщик указывает свой ИНН в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.
Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации.
15. ИНН (для организации также КПП), присвоенный организации (физическому лицу), в случае необходимости подтверждается свидетельством о постановке на учет в налоговом органе или уведомлением о постановке на учет в налоговом органе, сведениями из ЕГРН, полученными в установленном порядке.
Сведения об ИНН гражданина Российской Федерации по его желанию могут быть внесены налоговым органом в паспорт гражданина Российской Федерации путем проставления отметки об ИНН.

VI. Изменение, а также признание ИНН недействительным

16. ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.
17. ИНН при внесении изменений в сведения о месте нахождения организации или месте жительства (месте пребывания) физического лица, содержащиеся в ЕГРН, не изменяется.
18. ИНН организации, реорганизованной в форме выделения или присоединения, не изменяется.
19. ИНН, присвоенный при постановке на учет в налоговом органе физического лица, при снятии его с учета по всем основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации (за исключением случая его смерти), сохраняется.
20. ИНН может быть признан недействительным в случае внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, а также в следующих случаях:
1) для организации — при снятии с учета организации в налоговом органе в случае прекращения деятельности при ликвидации организации, в результате реорганизации организации, в иных случаях, установленных федеральными законами;
2) для физического лица — при снятии с учета физического лица в налоговом органе в связи с его смертью;
3) в случае обнаружения у организации или физического лица более одного ИНН. При этом один из ИНН сохраняется, а остальные признаются недействительными.
21. ИНН, признанный недействительным, не может быть присвоен другой организации (другому физическому лицу).
22. ИНН, признанный недействительным, и дата признания его недействительным размещаются на сайтах управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Двух ИНН в организации быть не может.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Хотелось бы узнать, возможно ли в принципе вернуть страховку за кредит и стоит ли доверять таким агентствам
Добрый день. я оформляла кредит около недели назад. Сейчас мне звонят из агенства по возврату страховки, предлагают свою помощь. Хотелось бы узнать, возможно ли в принципе вернуть страховку за кредит и стоит ли доверять таким агентствам
, вопрос №2863021, Елена, г. Уфа
2 ответа
Нотариат
Стоит ли писать доверенность в данном случае?
Здравствуйте.Я оформлял на себя фирму.Сейчас хочу с себя ее снять,мне говорят чтобы я написал нотариальную доверенность на продажу фирмы .и в течении недели фирма будет с меня снята.Стоит ли писать такую доверенность???
, вопрос №2656743, Никита, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Агенство недвижимости не имеет никаких данных в интернете, стоит ли ему доверять?
Здравствуйте, такой вопрос. Хотел бы снять квартиру. Но агенство по недвижимости , которое сдает данную квартиру не имеет сайта в интернете, нет юридического адреса, нет ОГРН , а есть только почта на mail.ru и сотовый телефон. Стоит ли доверять такому агентству ? Или же съем квартиры не настолько серьезный вопрос , чтобы так досконально знать все данные об агентстве?
, вопрос №2645777, Артем, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Стоит ли доверять подобным сделкам и каковы их последствия?
Здравствуйте. Нашли квартиру через интернет, нам её показали. Изначально утверждали,что собственники, но при оформлении договора выяснилось,что документ на хозяина, а занимаются сдачей квартиры помощники (кроме мобильного телефона никак данных о них нет), а сам хозяин уехал. Стоит ли доверять таким сделкам или это мошенники? Документы прилагаются.
, вопрос №2172416, Алла, г. Краснодар
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Стоит ли доверять авантюристам специализирующуюся на услугах и помощи попавшим в ДТП?
Я, как потерпевшая при ДТП, обратилась в фирму, специализирующуюся на услугах и помощи попавшим в ДТП. Предложили составить на них доверенность на ведение всех дел в суде и правом открывать ими же р/счёт и получать на него все средства по возмещению ущерба, ставить везде подписи за меня и т.п. А мне будто "потом обязательно отдадут" мне причитающееся. Почему они так делают и почему нельзя открыть раздельные счета для отдельной оплаты их услуг и моей компенсации? Стоит ли доверять им в таком случае? Есть ли какие-то гарантии что я получу свои деньги или могу не получить, а потом никому ничего не докажешь (сама же доверенность подписала)? Если что-то не пойдёт, можно подать ли на них в суд за мошенничество? В какой раз убеждаюсь. что сначала преподносят всё "удобно", а потом...
, вопрос №1151728, Ирина, г. Липецк
2 ответа