Как действовать после декрета, если мою должность сократили, а другой магазин в отдаленном районе?

Я мать одиночка , мою должность сократили пол года назад , меня в известность не поставили ! По итогу выходить мне некуда! Работаю в сети , знаю что могут предложить должность на другом магазине, в отдаленном районе , могу ли я отказаться и остаться на своём магазине ? Должности нет, и ее не вернут ради меня , но и увольняться я не хочу ,

, марина, г. Красноярск
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Я правильно понимаю, что вы в настоящее время находитесь в отпуске по уходу за ребенком, вашу должность сократили и отпуск ваш заканчивается?

 Работодатель обязан был предупредить вас письменно о сокращении вашей должности (ст. 81, 180 ТК РФ) за два месяца.

 В случае сокращения вашей единицы, работодатель обязан предложить вам другую, имеющуюся у него  должность.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Работодатель обязан вам предлагать любую работу и только вам принимать решение о переводе в другой магазин.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работодатель при сокращении может использовать тот факт, что вы одинокая мать, имеющая на иждивение ребенка, конечно же при равной производительности труда и квалификации других работников.

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейнымлицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

Всего доброго!

марина
Клиент, г. Красноярск
Да именно так, должность сократили, в известность не поставили, при выходе, предложат другую должность, в отдалённом районе, и там ЗП меньше.
Я так поняла что это их право, мне остаётся только писать по собственному так?