8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП получать деньги на карту физ лица или наличными под расписку?

здравствуйте . я ИП . сдаю квартиру . могу ли я получать деньги от арендатора наличкой или на свою банковскую карту физлица ?

26 января 2020, 18:24, Иван, с. Красково
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Иван.

Для налогового органа не будет иметь значение, каким образом Вы получаете доход, а с точки зрения банковского законодательства использование текущих счетов физ.лиц для целей предпринимательской деятельности -это нарушение. Не знаю Ваших оборотов по счету, но в теории банк может поставить вопрос о расторжении договора банковского счета при выявлении таких операций, либо заблокировать ограничить Вас в использовании дистанционного банковского обслуживания, получение наличных в банкомате.

С уважением

26 января 2020, 18:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Верещагина
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если Ваша квартира, которую сдаете в аренду, не является предметом предпринимательской деятельности, то есть по ней не заявляли патент, либо коды ОКВЭД в налоговом учете ИП, то можете принимать наличку и безнал на карту физ. лица. При этом, следует учитывать, что Вы обязаны исчислить НДФЛ с получаемых Вами доходов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего Вам доброго!

31 января 2020, 17:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Я ИП, планирую получать деньги от физ. Лиц затовар, и оплачивать я планирую физ лицам за товар. Работать планирую по агентскому договору. Как уйти от уплаты НДФЛ за физ лица при оплате?
Я ИП, планирую получать деньги от физ. лиц затовар, и оплачивать я планирую физ лицам за товар. Работать планирую по агентскому договору. Вроде со всем ознакомился - тарифы банков, 115 статья и какие документы нужны будут для подтверждения своей деятельности, но сейчас выяснилось что ИП должен удерживать НДФЛ за физ лица, при оплате ему как поставщику. Как уйти от уплаты НДФЛ за физ лица при оплате? Это вообще реально?
28 апреля 2019, 05:04, вопрос №2343914, Евгений, г. Челябинск
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Все
Могу ли я со своего счета ИП оплачивать кредиты разных физ. Лиц
Добрый день! Могу ли я со своего счета ИП оплачивать кредиты разных физ. лиц в разные банки? Примерно от 20 до 40 платежей в день общая сумма выходит от 50т.р. до 150т.р., то есть получать деньги с физ лиц наличными за оплату их кредитов в разных банках и переводить эти суммы с своего счета ИП?
15 января 2019, 23:15, вопрос №2225939, Сослан, г. Грозный
11 ответов
Бухгалтерский учет
Можно ли получать переводы от физ лиц на корпоративный электронный кошелек?
Интересует если я открою корпоративный электронный кошелёк и смогу ли я получать деньги от физ лиц путём перевода с кошелка физлицами на мой корпоративный с основанием услуга агентское вознаграждение.
08 июля 2018, 10:05, вопрос №2046621, Джангар, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Может ли ИП заключить договор с физ лицом на оказание услуг?
Может ли ИП заключить договор с физ лицом на оказание услуг. ИП - исполнитель, Физ. лицо - заказчик. Налог ИП 6% УСНО
30 марта 2018, 14:24, вопрос №1951731, Наталья, г. Самара
6 ответов
Договорное право
Может ли ООО принимать деньги от физ лиц по договору займа?
Добрый вечер! Вопрос: Может ли ООО принимать деньги от физ лиц по договору займа? Есть ли какие либо законодательные предпосылки или ограничения?
04 января 2018, 17:15, вопрос №1862181, Илья, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 27.01.2020