Может ли ИП получать деньги на карту физ лица или наличными под расписку?

здравствуйте . я ИП . сдаю квартиру . могу ли я получать деньги от арендатора наличкой или на свою банковскую карту физлица ?

, Иван, с. Красково
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Для налогового органа не будет иметь значение, каким образом Вы получаете доход, а с точки зрения банковского законодательства использование текущих счетов физ.лиц для целей предпринимательской деятельности -это нарушение. Не знаю Ваших оборотов по счету, но в теории банк может поставить вопрос о расторжении договора банковского счета при выявлении таких операций, либо заблокировать ограничить Вас в использовании дистанционного банковского обслуживания, получение наличных в банкомате.

С уважением

Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если Ваша квартира, которую сдаете в аренду, не является предметом предпринимательской деятельности, то есть по ней не заявляли патент, либо коды ОКВЭД в налоговом учете ИП, то можете принимать наличку и безнал на карту физ. лица. При этом, следует учитывать, что Вы обязаны исчислить НДФЛ с получаемых Вами доходов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего Вам доброго!