8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли вдове отказали в оформлении пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте.Состояли в официальном браке.Муж умер.Остался ребёнок 11месяцев.В настоящий момент я нахожусь в декретном отпуске.Во время обращения в ПФР на оформлении пенсии по потере кормильца на меня, мне было отказано,т.к я уже получаю пособие с работы на ребёнка.На дочь пенсию оформили.Правомерны ли их действия?

, Ирина, г. Уфа
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, Пенсионный Фонд прав. Право на получение страховой пенсии вы не имеете, так как вы трудоустроены. Супруг умершего имеет право на получение СП, если он осуществляет уход за ребенком умершего не достигшим 14 лет и имеющим право на СП, при условии, что этот супруг не работает. Очевидно, что если вы находитесь в декретном отпуске, значит вы трудоустроены.

28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,…
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

Надеюсь ответил на ваш вопрос. Удачи Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Правомерно ли ПФ приостановил выплату пенсии по потере кормильца?
Добрый день! ПФ РФ приостановился выплату пенсии на детей, по потере кормильца. Назначенная на основании суда, о безвести пропавшем отце. ПФ только по причине выявления факта перехода 21 апреля 2017 года данных отца в другой НПФ, когда уже выплачивалась пенсия, при останавливает выплаты, даже не удостоверевшись в истинности перечеслегий накопительной и страховой части отца, и были ли отчисления с того периода. Переход связан с реорганизацией НПФ где он числился раннее и слиянием нескольких НПФ в одну. Так как он не числится умершим, то все его счета открыты. Правомерно ли ПФ приостановился выплату пенсии по потере кормильца?
, вопрос №2197064, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерен ли отказ в выдаче пенсии по потере кормильца?
У девочки умерла мать, проживали на украине. Отец россиянин забрал дочь себе, увез в россию, получили российсое гражданство девочке,получили паспорт(14 лет девочке исполнилось) сделали временную регистрацию на год, подали документы в пенсионный фонд на пенсию по потере кормильца, пенс. Фонд отказал, сославшись на то, что девочка не проживает постоянно на территории России. Временная регистрация разве не является фактом проживания в России постоянно? Что делать? Идти в суд? Имели ли право отказать в пенсии? У отца в России нет своего жилья. Спасибо за ответы.
, вопрос №2024219, Светлана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Возможны ли проблемы при оформлении пенсии по потере кормильца и при наследовании квартиры?
Добрый день, помогите мне пожалуйста. У меня умер отец, по наследству нам с матерью досталась квартира( мне 18), вместе с квартирой достались коммунальные задолженности, вопрос в том что, возможны ли проблемы при оформлении пенсий при потере кормильца и при унаследовании квартиры? Просто где то слышал что при ком.задолжностях оформить данные вещи нельзя, прошу вас помочь.
, вопрос №1830490, Юсуф, г. Астрахань
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Правомерен ли отказ в оформлении пенсии, если отсутствует постоянная регистрация?
Добрый день. Правомерен ли отказ в оформлении пенсии, если отсутствует постоянная регистрация, но есть временная на 3 года. Гражданство получили недавно, листка убытия с Украины нет. Но остались Украинское гражданство и регистрация.
, вопрос №1600825, Анатолий Владимирович, г. Москва
4 ответа
Пенсии и пособия
Правомерно ли нам отказали в пенсии по потере кормильца, если при жизни отец не платил алименты?
мне 19 лет. учусь очно в институте. мать с отцом в разводе. от алиментов он скрывался, приставы не могли ни чего сделать, хотя знали где он живет. сейчас он погиб и нам отказали в пенсии. правильно ли это?
, вопрос №1100493, сергей, г. Новотроицк
3 ответа