Доля отца сейчас переходит мне или делиться пополам между мной и матерью?
Здравствуйте. Умер отец. У них с матерью была доля по 1/2. Доля отца сейчас переходит мне или делиться пополам между мной и матерью?
Здравствуйте, Екатерина.
Они были в браке на момент смерти отца?
Если да, то доля отца будет делиться между Вашей матерью и Вами. То есть Вам достанется 1/4.
Потому что супруга наряду с ребёнком является наследником первой очереди, которые наследуют наравне друг с другом.
Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Здравствуйте, Вы с матерью наследники первой очереди. На основании ст. 1141 ГК
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)
. Вы с матерью наследуете по 1/ 2 от доли отца.
Здравствуйте, Екатерина!
В данной ситуации 1/2 доля в имуществе будет делиться между Вами и Вашей матерью, в виду того, что Вы являетесь наследниками первой очереди в соответствии с законом.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
По умолчанию, 1/2 доля будет делиться равными частями между всеми наследниками первой очереди.
Соответственно, если кроме Вас и матери иных наследников первой очереди не имеется, то 1/2 будет делиться пополам между Вами.
Доля отца сейчас переходит мне или делиться пополам между мной и матерью?екатерина
Доля отца делится пополам между вами и вашей матерью. каждый из вас получит по 1/4 доли. У матери будет 3/4, а у вас 1/4 доли в квартире.
Чтобы получить данную долю нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Для подачи заявления нотариусу нужно предоставить свидетельство о смерти отца, свидетельство о вашем рождении, паспорт