Будет ли в таком случае квартира считаться единственным жильем?

Есть квартира, в которой прописана и проживаю. Так же есть 1/2 часть дома без коммуникаций(без света, газа, воды) и так же участок не приватизирован. Будет ли в таком случае квартира считаться единственным жильем?

Уточнение от клиента

Интересует нужно ли будет платить налог при продаже квартиры, которая в праве собственности 3 года

, Людмила, г. Краснодар
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взысканиею

То есть, применительно к Вашему вопросу жилье должно быть пригодным для проживания и таким образом, в данном случае квартира является единственными пригодным для проживания жилым помещением.