8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли в таком случае квартира считаться единственным жильем?

Есть квартира, в которой прописана и проживаю. Так же есть 1/2 часть дома без коммуникаций(без света, газа, воды) и так же участок не приватизирован. Будет ли в таком случае квартира считаться единственным жильем?

Уточнение от клиента

Интересует нужно ли будет платить налог при продаже квартиры, которая в праве собственности 3 года

26 января 2020, 18:32
26 января 2020, 17:57, Людмила, г. Краснодар
Виталия Лаврова
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взысканиею

То есть, применительно к Вашему вопросу жилье должно быть пригодным для проживания и таким образом, в данном случае квартира является единственными пригодным для проживания жилым помещением.

26 января 2020, 18:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
689 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите пожалуйста при продаже квартиры-1 будет ли она считаться единственным жильем с минимальным сроком владения 3 года без налогов или срок продажи без налогов октябрь 2021г
Добрый день! 23.11.2020 Федеральным законом № 374-ФЗ была принята поправка к ст. 217.1 п.2 о минимальном предельном сроке владения для квартир, купленных по ДДУ. В связи с этим вопрос? Квартира-1 договор уступки права требования по ДДУ и 100% оплата октябрь 2016г, собственность февраль 2019г. Планируемая продажа март 2021г. Квартира-2 договор купли-продажи август 2020г, договор дарения отцу февраль 2021г. Подскажите пожалуйста при продаже квартиры-1 будет ли она считаться единственным жильем с минимальным сроком владения 3 года без налогов или срок продажи без налогов октябрь 2021г. (5 лет)?
01 марта, 10:46, вопрос №2997466, Клиент, г. Москва
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Считается ли что у меня не единственное жилье?
У меня есть в собственности квартира. И я купила еще одну квартиру. Дом строиттся. На руках Договор долемого участия. Считается ли что у меня не единственное жилье?
24 февраля 2020, 07:30, вопрос №2694764, татьяна, г. Омск
1 ответ
Исполнительное производство
Возможно ли выселение из единственного жилья в связи с торгами Росимущества?
Квартира на торгах Росимушества, конфискованная по долговым обязательствам. В связи с этим есть ряд вопросов. Одно физ лицо, выдало долг другому физ лицу. Обеспечением по данному долгу выступила квартира (единственное жилье должника) Сделка зарегистрированная в росреесте, о чём в выписке внесена запись ипотека в пользу ФИО. Срок ипотеки, равен сроку возврата долга т.е. 3 месяца. Долг не возвращен. Приставы по решению суда описали квартиру и передали на торги Росимуществу. Вопрос - можно ли в таком случае выселить из единственного жилья? И важен ли в данном случае срок ипотеки в вписке ЕГРН Собственник один и прописан он же.
23 марта 2019, 21:20, вопрос №2301603, Арс, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Будут ли указанные исковые требования считаться тождественными?
Истец обратился в суд с требованием взыскать с ответчика компенсацию утраченной профессиональной трудоспособности. Судом для установления степени утраты истцом трудоспособности была назначена судебно-медицинская экспертиза,которая не установила утраты профессиональной трудоспособности,но установила утрату общей трудоспособности. В связи с чем истцу было отказано в удовлетворении исковых требований. Спустя время истец вновь обращается в суд, к тому же ответчику,но уже с требованием о компенсации утраты общей трудоспособности,степень утраты которой была установлена ранее. Будут ли такие исковые требования считаться тождественными и должен ли суд отказать в рассмотрении нового заявления?
08 ноября 2018, 08:22, вопрос №2160039, Рустэм, г. Ейск
1 ответ
Взыскание задолженности
Будет ли жилье считаться единственным, если в собственности мамы есть еще один дом?
Добрый день. Подскажите - в квартире прописана я, мама и несовершенолетний ребенок. 1/2 квартиры принадлежит мне а 1/2 маме. НО на маме записан еще один дом, в котором проживают другие члены семьи. Будет ли квартира считаться единственным жильем, на которое не может быть обращено взыскание?
20 декабря 2016, 11:56, вопрос №1480031, Екатерина, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020