8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право старшая дочь продать свою долю, если второй ребенок несовершеннолетний?

Добрый вечер. В однокомнатной квартире купленной по материнскому капитал было 3 доли. После смерти матери(дети от разных отцов,) её доля перешла детям. Старшей девочки исполнилось 18лет и она хочет продать свою долю(то есть половину). Младшему 9 лет и его опекун отец. Он не знает то делать. Подскажите. Цену за половину квартиры она просит очень большую. Имеет ли она право продать свою долю если второй ребёнок не совершеннолетия.

26 января 2020, 17:50, Эльвира, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Эльвира!

Вопрос продажи доли спорный, т.к. с одной стороны она собственник и у нее есть право продать свою долю, но с другой стороны исходя из принципов нравственности и морали, она это делать не имеет право, т.к. по сути такая сделка не соответствует ст. 168 ГК РФ. По этому поводу есть и Постановление Пленума ВС РФ от 2013 г.

При этом у нее есть полное право взыскивать за пользование вами ее долей компенсацию. Попробуйте договориться о выплате ей компенсации (арендной платы) за ее долю

26 января 2020, 18:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

К сожалению она вправе продать свою долю. Она должна предложить отцу купить свою долю и если он откажется это сделать вправе продать посторонним лицам. Ст. 250 ГК РФ. Цену доли она может определить любую, но иным лицам может продать только за эту же цену не ниже.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

26 января 2020, 18:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос такой, имеет ли право бывший муж продать свою долю в квартире?
Добрый день! У бывшего мужа есть квартира, собственниками этой квартиры являются мой бывший муж и его родная сестра,доля 50/50 его и сестры. Мы с сыном(сыну 9 лет) прописаны у моих родителей. К той квартире, что имеет бывший муж ,мы с сыном отношения не имеем и никогда не имели, даже там не были прописаны. Вопрос такой, имеет ли право бывший муж продать свою долю в квартире? Просто хотелось бы уточнить для общей информации,мы с сыном на эту квартиру не претендуем.
30 августа, 12:21, вопрос №3089667, Елена, п. Ромоданово
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Может ли дочь продать свою долю если остальные члены семьи против?
Здравствуйте . Отец, в 2016 году, дом площадью 72 квадратных метра и участок 15 соток, переписал на сына и дочь по 1/2 . В доме проживают Отец, которому 80 лет, мать и дочь. Дом в семье один. Дочь хочет продавать свою половину не считаясь с родителями . За плохое поведение дочери, на нее лежит заявление в полиции . Может ли дочь продать свою долю если остальные члены семьи против ?
04 октября 2020, 05:23, вопрос №2877038, Константин, г. Домодедово
2 ответа
Недвижимость
Имеет ли право первый собственник продать свою долю без согласия второго?
Здравствуйте! Имеется частный дом, который принадлежит двум собственникам. Один из собственников хочет продать свою долю, второй против продажи. Дом не разделён и имеет один вход. Второй собственник против продажи и не имеет средств для выкупа. Имеет ли право первый собственник продать свою долю без согласия второго?
25 июня 2020, 16:56, вопрос №2807506, Kristina, г. Чебоксары
1 ответ
Право собственности
Квартира куплена на мат капитал, может ли старшая дочь продать свою долю?
квартира куплена за материнский капитал может ли старшая дочь продать свою долю без нашего согласия
27 ноября 2016, 09:06, вопрос №1454392, владимир, г. Комсомольск-на-Амуре
3 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право бывший супруг продать свою долю в квартире?
Квартира в собственности по 1/2 доли на жену и бывшего мужа..квартира 2-х комн смежная. В квартире прописаны муж,жена,и 2детей (8 и 18).Имеет ли право бывший муж продать свою долю кому либо.метраж 46,8 м
22 сентября 2015, 10:49, вопрос №983121, любовь, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2020