8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть вещь, отданную в музей в нашем случае?

Здравствуйте!

Как вернуть мою (бабушкину) прялку из музея,куда моя мать (её дочь) отдала,пока я была на работе?

26 января 2020, 17:16, Ирина Петровна, г. Орел
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина Петровна. Если у Вас имеются доказательства собственности о принадлежности прялки Вам (договор, расписка, письма, показания соседей, знакомых, родственников и т.д.) а не Вашей матери, обратитесь с письменным и мотивированным заявлением к руководителю музея о возврате прялки Вам. Заявление зарегистрируйте в приемной музея, а на своем (втором) экземпляре попросите поставить отметку о принятии заявления. Общий срок рассмотрения заявлений составляет не более месяца.

Если Вам музей откажет в удовлетворении заявления, то Вы (при наличии доказательств) можете обратиться в суд по месту нахождения ответчика (музей) об истребовании прялки.

Правовые основания нижеследующие:

Статья 301 Гражданского кодекса РФ (Истребование имущества из чужого незаконного владения).Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 302 ГК РФ. (Истребование имущества от добросовестного приобретателя)



примечание.
п. 1 ст. 302 ГК РФ признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

30 января 2020, 05:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как вернуть вещи из школьного музея переданные мной во временное пользование
Как вернуть вещи из школьного музея переданные мной во временное пользование
28 сентября 2020, 08:07, вопрос №2871880, Владимир, г. Югорск
2 ответа
Гражданское право
Я сломал вещь, отдал сумму денег, равную стоимости сломанной вещи, должен ли хозяин отдать мне сломанную вещь?
я сломал вещь, отдал сумму денег, равную стоимости сломанной вещи, должен ли хозяин отдать мне сломанную вещь?
16 августа 2020, 13:18, вопрос №2843145, Эльдар, г. Уссурийск
1 ответ
Договорное право
Как вернуть вещи с арендованной квартиры?
Здравствуйте, снимал комнату-студию (2ушка переднланная в 3 комнаты-студии со своей железной дверью). Договор был до 21 Апреля. Уехал в командировку. Когда вернулся (22 Апреля), обнаружил, что хозяин сменил замок 22 Апреля без предупреждения. Все вещи, в том числе и договор, внутри квартиры (если вещи остались на данный момент). Хозяин залог мой не отдал, телефон не берет. Написал заявление, участковый сказал,что это не первое заявление на хозяина квартиры. Участковый пытался связаться и найти хозяина, но хозяин прячется. На сегодняшний день, участковый перестал брать трубку уже 5 дней. Что можно предпринять дальше и как вернуть вещи?
19 мая 2020, 12:04, вопрос №2776573, Игорь, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Семейное право
Могу ли я как то вернуть вещи?
Прожил с девушкой 5 лет дело шло к свадьбе, решили обзавестись квартирой для этого я пошел в моря, проработал там 10 мес. и за 5 дней до моего прихода девушка собирает свои вещи а также мои вещи ( мой личный телефон, банковскую карту, симкарту, компьютер и прочие вещи которые я покупал до нашего знакомства а также во время вашего знакомства но для личных нужд) и улетела в другой город. На контакт не идет, и вещи возвращать не собирается. Могу ли я как то вернуть вещи?
27 апреля 2020, 19:11, вопрос №2757110, Семён, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как вернуть вещи и деньги за аренду комнаты?
Здравствуйте! помогите,пожалуйста, разобраться в ситуации. Женщина наспех сняла комнату(г.Москва), вносила за залог, но, проблема в том, что, к сожалению, не был подписан ни контракт, ни расписка за тот самый залог. И спустя какое-то время, женщина приходит домой, а хозяйка сменила замок на входной двери. И требует денег, утверждает что ей не платили. Домой не пустила. Вещи остались в квартире и она говорит,что не отдаст их, пока ей не заплатят. Двоякая ситуация, одна обманывает, вторая без свидетельств оплаты. Как вернуть вещи? доказать что оплачивала, видимо, не получится. В полиции(участковый) сказали, что оснований для проверки нет, ибо нет договора и вообще нужно на нее писать административный протокол за незаконное проживание.
01 апреля 2016, 12:33, вопрос №1204059, Ксения, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020