8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что мне будет, если я не выполню договор оферты?

Добрый вечер

Заказала в интернет магазине лекарство. Заключила в устном виде договор оферты. Товар поступил на почту ,но я не хочу его выкупать, так как врачи сказали что это бесполезное лекарство . Что мне будет, если я не выполню договор оферты?

26 января 2020, 17:00, Татьяна, с/п. Архангельское
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Что мне будет, если я не выполню договор оферты?

Татьяна

Ничего.

Это Ваше право отказаться от получения товара в любой момент пока он находится в отделении связи, до его передачи.

В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара влюбое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

При этом закон не предполагает возложения на потребителя каких-либо негативных последствий.

Тут стоит учесть. что продажа лекарственных средств через Интернет действующим законодательством не допускается, поэтому продавец в случае предъявления к Вам каких-то требований существенно рискует, поэтому он просто не предпримет никаких мер.

26 января 2020, 17:06
1
0
1
0

Требовать выкупить товар или оплатить штрафные санкции он не вправе.

Как разъяснено в

Определение Верховного Суда РФ от 01.12.2015 N 127-КГ15-18

Согласно пункту 4 статьи 497 указанного кодекса, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупательвправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи по образцам при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Таким образом, реализация законного права потребителя (покупателя) на отказ от исполнения договора до передачи товара предусматривает только возмещение продавцу необходимых расходов. Применение к покупателю штрафных санкций законом не предусмотрено.

Ни о какой обязанности забрать товар или оплатить штраф или дополнительные расходы с Вашей стороны не может быть и речи.



Вы также можете либо не явиться на почту за получением товара или на почте подать заявление об отказе в получении посылки.

26 января 2020, 17:12
Татьяна
Татьяна
Клиент, с/п. Архангельское
Спасибо
26 января 2020, 17:21
Консультация юриста бесплатно
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна!

Ничего Вам не будет. Мало того, в силу Закона, это Ваше право — не выкупать товар.

В соответствии с пунктом 21 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»,

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
26 января 2020, 17:08
1
0
1
0

Что касается заключения договора о покупке товара, дистанционным способом, то момент заключения такого договора, прописан в пункте 20 вышеуказанного Постановления Правительства РФ,

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
26 января 2020, 17:11

Об условиях идентификации предложения, как публичной оферты, при дистанционной торговле, рассказывается в пункте 12 вышеуказанных «Правил...»,

1

2. Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

Тем не менее, все это, не умаляет Вашего права, на отказ принятия товара.

26 января 2020, 17:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Что будет если не продлевать договор?
Здравствуйте, скоро заканчивается срок договора об аренде земельного участка у государства. На этом участке находится мною построенная недвижимость. Что будет если не продлевать договор? Заберут ли мою недвижимость? Обязательно ли продлевать?
04 июня 2020, 16:12, вопрос №2792712, Абдулла, Баку
1 ответ
Защита прав потребителей
Что будет, если не заберу с почты посылку, заказанную в интернет-магазине?
Что будет если не забрать с почты посылку заказанную в интернет- магазине. При этом по телефону был заключен договор оферты, но я передумала этот товар покупать. Сейчас мне присылают сообщения и грозят что подадут в суд . Что делать?
08 ноября 2019, 09:52, вопрос №2580600, Элина, г. Владивосток
1 ответ
ЖКХ
Что будет, если не подписать договор на вывоз мусора?
Что будет если не подписать договор на вывоз мусора? Мы проживаем в селе и его у нас посути нет,, а договор заставляют нас подписывать.
18 октября 2019, 09:07, вопрос №2554495, Валентина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что будет, если не забрать посылку с почтового отделения?
Что будет если не забрать с почты посылку заказанную в интернет- магазине. При этом по телефону был заключен договор оферты, но я прочитав отзывы передумала этот товар покупать. Сейчас мне присылают сообщения и грозят что подадут в суд для взыскания фактически понесенных расходов
30 сентября 2019, 09:08, вопрос №2529547, Фаридун, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Что будет, если не выполнить обязательства по выделению долей?
Здравствуйте,купили квартиру с мат. капиталом. Сделали обязательство. Я не могу его найти. Что будет если не выполнить обязательства. Денег нет 16500 просят Натариус.
25 марта 2018, 18:04, вопрос №1946227, Ксения Шевякова, г. Тюмень
2 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2020