8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли компенсировать налог в таком случае?

Есть дом, построен, оформлен.могу ли получить на него налоговый вычет.при строительстве дома использовались средства материнского капитала.так же мложно ли компенсировать налог , отталкиваясь от стоимости дома?

, Сабина, Симферополь
Вадим Лабунский
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Сабина.

Да, Вы имеете право на получение налогового вычета в размере 13%. При этом, при расчете суммы вычета, размер материнского капитала учитываться не будет. Вычет предоставят только по расходам за счет собственных средств (Письмо Минфина России от 22.03.2018 N 03-04-05/18175).

А вот по поводу налога, подскажите пожалуйста поточнее. Какой именно налог Вы хотите компенсировать исходя из стоимости дома?

0
0
0
0
Сабина
Сабина
Клиент, Симферополь

поясню всю суть, мы молодая семья, строим дом, и каждая копейка на счету.слышала, что государство возвращает часть средств, потраченных на строительство дома. но с законами я не очень знакома, и часто так бывает, что мы не подходим под требования, для получения выплат каких-либо. можете сказать, на какую помощь от государства можно рассчитывать? пс.живем мы с родителями мужа, в их квартире, но на нас есть доли( у мужа в этой квартире, а у меня в квартире родителей)

Право на возврат 13% имеют лица, граждане РФ либо проживающие на территории РФ не менее 183 дней, официально работающие, которые построили дом и с регистрации в нем (пропиской) и получили выписку из ЕГРН в МФЦ

Перечень расходов, которые Вы можете включить в налоговый вычет при строительстве жилья, указан в ст. 220 Налогового кодекса РФ. К ним относятся:

расходы на приобретение земельного участка под строительство;
расходы на приобретение неоконченного строительством жилого дома;
расходы на покупку строительных и отделочных материалов;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;
расходы на составление проектно-сметной документации, а также расходы на подключение к инженерным сетям и коммуникациям.

Важно отметить, что для получения вычета вам необходимо подтвердить все расходы документально, то есть иметь на руках все необходимые квитанции, чеки, расписки и (или) другие платежные документы.

Обратиться за вычетом в налоговый орган Вы сможете только по окончании года, в котором у Вас возникло право на него. Так, если Вы получили выписку из ЕГРН (свидетельство о регистрации права) на жилой дом в 2019 году, то обратиться за вычетом Вы можете в 2020 году.

Вернуть налог возможно только за последние три года, предшествующие году подачи документов на вычет.

Вы можете вернуть до 13% от совокупной суммы расходов на строительство и отделку жилья, при этом максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн руб. x 13% = 260 тыс. рублей).

Подробнее здесь https://verni-nalog.ru/nalogov...

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли сдать в таком случае товар?
Добрый день , купили дублёнку в снежной королеве . Но так как она не понравилась , хотим вернуть ее . 2 недели ещё не прошли . Ярлыки оторваны но сохранены , чип (КИЗ) так же срезан . Можно ли сдать в таком случае товар ?
, вопрос №2905565, игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Можно ли встать в таком случае на биржу труда?
Здравствуйте. Больше года работаю в организации, за это время отпуск оплачиваемый не брал ни разу. Сейчас отправили в отпуск, но уже за свой счет, сроком на два месяца. Два вопроса. 1.Сгорают ли при этом "отпускные" 2. Можно ли встать в таком случае на биржу труда?
, вопрос №2782545, Вадим, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли отменить в таком случае судебный приказ?
Прислали письмо (05.02.2020) из банка с судебным приказом от 19.07.19 Требуют вернуть сумму в 2 раза превышаемую сумму займа. Из суда ни чего не получал. Проживаю в другом регионе, приехать нет возможности. На сайте fssp.ru и на сайте суда ни какой информации нет. Можно ли отменить в таком случае судебный приказ или что можно сделать? Как быть?
, вопрос №2674286, Игорь, г. Ивантеевка
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я компенсировать в таком случае половину ипотечного кредита
В период брака оформлен ипотечный кредит. Кредит полностью погашен. Бывший супруг по договору переуступке продал квартиру (права), в общую собственность квартира не оформлялась, не делилась. Могу ли я компенсировать в таком случае половину ипотечного кредита.
, вопрос №2544656, Мария, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Можно ли компенсировать налоги покупкой и продажей квартиры?
Здравствуйте! Я купил квартиру за 4000000руб при ее кадастровой стоимости 5617000руб. Сейчас собираюсь продать другую квартиру (кадастровая 4037000руб), рыночная примерно 6000000руб. в собственности менее 3 лет. Я пенсионер и ранее не было налоговых вычетов. Облагаюсь ли я налогом и могу ли получить налоговый вычет? Можно ли компенсировать налоги покупкой и продажей, и какую тогда установить цену продажи квартиры? спасибо.
, вопрос №2422284, Игорь, г. Москва
1 ответ