76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Правильно ли руководствоваться законом о потребительских кооперативах?

Добрый день. Каким законом регулируется деятельность дачно-потребительского кооператива, далее ДПК, членами и пайщиками которого являются физлица. В связи с отменой 66-ФЗ , который ранее распространялся на ДПК, а В Новом 217-ФЗ нет понятия ДПК, правильно ли руководствоваться ЗаконОм о потребительских кооперативах? Спасибо.

26 Января 2020, 19:03, вопрос №2661048
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Василий
3136
ответов
1096
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Лариса!

п. 1 Информации Минэкономразвития России от 01.04.2019 «Ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ „О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“.

Таким образом, полагаем, что в целях реализации положений частей 1 — 6


статьи 54 Закона N 217-ФЗ реорганизация не требуется для:

садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих товариществ;

садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих партнерств;

дачного потребительского кооператива.


Указанные организации приводят свои учредительные документы, а также наименования в соответствие со статьями 1 — 28 Закона N 217-ФЗ при первом изменении учредительных документов таких организаций (часть 5 статьи 54 Закона N 217-ФЗ).

Вместе с тем необходимо учитывать, что в силу общих положений гражданского законодательства устав организации не может противоречить закону, в том числе специальному закону, устанавливающему особенности гражданско-правового положения отдельных юридических лиц. В связи с этим Закон N 217-ФЗ содержит положения, согласно которым учредительные документы некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 г., действуют только в части не противоречащей Закону N 217-ФЗ.

Дополнительно следует отметить, что согласно Закону N 217-ФЗ отсутствует необходимость внесения изменений в правоустанавливающие документы на имущество как юридического лица, так и физических лиц. Указанные изменения могут быть внесены по желанию таких лиц

Вам необходимо привести в соответствие и действовать согласно 217 Закону.

26 Января 2020, 20:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут