Какие последствия возможны для ранее судимого при обнаружении у него в авто запрещенного вещества?

Была судимость по ст. 111 ч. 1 семь лет назад, сейчас ситуация такова, что в автомобиле обнаружили вещество под названием «шоколад» в размере 5г. Человек дал признание, что это его вещество. Какие последствия, как избежать лишения свободы ?

, Сергей, г. Новосибирск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В любом случае одно лишь признание подозреваемого не может служить основанием для обвинительного приговора (в контексте судебного разбирательства). Следственные органы должны доказать что 1) вещество «шоколад» запрещено, то есть входит в перечень наркотических веществ 2) Подозреваемый имеет отношение к данному веществу.

Если же все это доказано не будет, то дело должно «развалиться» в суде даже в случае устного признания в суде.