Надо ли переоформлять договор на услуги ЖКУ после получения квартиры в дар?

Получила квартиру в собственность по договору дарения от папы. Папа инвалид 2 группы и пользуется положенными по инвалидности льготами по оплате телефона, электроэнергии. Обязательно ли переоформлять на свое имя договора на обслуживание телефонной сети, и лицевого счета на электроэнергию? Папа остался проживать в квартире и зарегистрирован в квартире только он.

, Ольга, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право собственности на недвижимость, приобретенную по договорам купли-продажи, мены или иной сделке, переходит к приобретателю с момента внесения в государственный реестр записи о регистрации за ним данного права (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ).
Выписка из ЕГРН удостоверяет государственную регистрацию возникновения или перехода прав на недвижимое имущество (ч. 1 ст. 28 Закона о госрегистрации недвижимости). При переходе права собственности на  жилое помещение договор об оказании услуг с абонентом — бывшим собственником жилого помещения расторгается, а с новым собственником заключается соответственно новый.