Обязательно ли нужно отказываться от наследства в письменном виде?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, обязательно ли нужно отказываться от наследства в письменном виде? Или можно просто не проявлять себя, как наследника?

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ от наследства возможен в письменном виде в пользу одного из наследников или нескольких (ст. 1158 ГК РФ), а можно просто не вступать в наследство, не обращаться к нотариусу и  ничего не писать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.