Я сейчас нахожусь под следствием, могу ли я уехать в другой город под подпиской о невыезде?

Я сейчас нахожусь под следствием могу ли я уехать в другой город на не определённую время если я не подписывал подписку о не выезде

, Александр, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Да, можете, если в отношении вас не избрана мера пресечения.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте!

В российском уголовном процессе все меры процессуального принуждения подразделены на две группы, указанные в Разделе IV Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Первую группу   составляют «меры пресечения», которые указаны в главе 13 УПК РФ, к которым относится и подписка о невыезде (статьи 98, 102 УПК РФ), а во вторую входят «иные меры процессуального принуждения», содержащиеся в главе 14 УПК РФ, к которым относится и  обязательство о явке (статьи 111, 112 УПК РФ).

Как правило, иные меры процессуального принуждения применяются на стадии проведения доследственной проверки или на ранних стадиях расследования уголовного дела, а меры пресечения обязаны избираться при выдвижении подозрения или предъявления обвинения.

Поскольку, в настоящее время, как сами говорите, находитесь под следствием, то находиться в процессуальном статусе свидетеля потому, что в другом находиться просто не можете.

Таким образом, если в отношении Вас не избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и не избиралась иная мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, то Вы имеете полное право никого не уведомляя уехать из города Вашего проживания.

Если же подписка о невыезде Вас не избиралась, но было отобрано обязательство о явке, то свободно уехать из города, без уведомления об этом дознавателя или следователя, Вы не имеете право. При нарушении обязательства о явке, в соответствии со статьей 113 УПК РФ, Вы можете быть подвергнуты приводу — принудительному доставлению к дознавателю или следователю. Прошу этого учесть, желаю успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет