Обязательно ли быть признанным нуждающимся для предоставления жилого помещения взамен аварийного?

Обязательно ли быть признанным нуждающимся для предоставления жилого помещения взамен аварийного. В постановке на учет в качестве нуждающегося отказали, в виду немаленького дохода

Уточнение от клиента

Уточняю вопрос. А для получения жилого помещения взамен аварийного во внеочередном порядке, не дожидаясь многолетнего расселения аварийного дома по программе расселения

, Ксения, г. Киров
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Ксения.

Для получения нового жилья в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу человеку необходимо только иметь жилье в таком доме (ст. 32, 89 Жилищного кодекса РФ). Отсутствие у него статуса «Нуждающегося в улучшении жилищных условий» не лишает его основания для получения квартиры при расселении.

Ксения внеочередного порядка расселения аварийного жилья в законе не предусмотрено. Все эти мероприятия по расселению оформляются отдельной региональной и местной программами, на которые выделяются целевые средства из Москвы. Конечно Вы можете попытаться обращаться в различные инстанции (к мэру, губернатору и т.д.). Может удача улыбнется и Вам дадут вне очереди, в жизни все бывает, но по закону очередь общая одна.