8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право директор или учитель кричать или повышать голос на ребёнка?

Здравствуйте,меня зовут Алина, учусь в 6 классе,я живу в Прокопьевске,учусь в МБОУ Школа 35,я занимаюсь лыжными гонками, есть 1 взрослый разряд,тренировки проходят 5 раз в неделю,выезжаю на соревнования,недавно у нас в школе на уроке физры начались лыжи,все 5 лет мне ставили 5 автоматом,потому что я хожу на лыжи,но в этом году,надо мной посмеялись,и сказали:

Мне наплевать на вашего тренера,так же как ей на меня,ты обязана ходить на лыжах в школе,люди которые ходят в музыкальную школу они же посещают уроки музыки,вот и должна

Детектор ко мне подошла и сказала:

Я не поняла,что у нас за разборки с учителем,ты обязана посещать этот урок,если что то не нравится,приходите с самой и тренер и разберайтесь,ТЫ МЕНЯ ПОНЯЛА?!(она накричала)

Есть ли закон,что ребёнок который посещает лыжную секцую,занимаясь при этом профессионально,ОБЯЗАН приходить и кататься на лыжах в школе?

И ещё вопрос

Имеят ли право директор или учитель,кричать и повышать голос на ребёнка?

Ответье пожалуйста),

Показать полностью
, Алина, г. Новокузнецк
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина! Сотрудники Вашей школы категорически были неправы, когда позволили себе кричать на Вас. В соответствии со статьей 48 Закона РФ «Об образовании» педагог, среди прочих обязанностей, должен «Уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений». 

По поводу лыжных занятий, на мой взгляд, будет уместно применить статью 11 ФЗ «Об образовании», которая в том числе предполагает вариативность образовательных программ с учетом способностей обучающихся. А также статью 77 ФЗ «Об образовании», которая предусматривает меры поощрения для учеников, показавших выдающиеся результаты в тех или иных сферах деятельности. Полагаю, что эти статьи решат Ваши проблемы, в том числе и с освобождением от школьной физкультуры. Рекомендую Вам обратиться в Министерство просвещения РФ с указанием на данные статьи и просьбой составить индивидуальный учебный план в контексте физкультуры.

1
0
1
0
Андрей Гончаров
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина.

Сначала насчет повышения голоса и оскорбления ребенка — этого делать нельзя, преподаватель и руководитель учебного заведения могут быть привлечены за это к дисциплинарной ответственности за нарушение морально-этических норм поведения, несовместимых с педагогической деятельностью. Это сложно доказать в некоторых случаях, но такие запреты есть. 

Теперь по поводу освобождения от занятий. К сожалению, достаточного законодательного закрепления такой возможности нет и это целиком и полностью зависит от администрации школы.

Все учебные заведения действуют в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом и Программой по физической культуре. Каждый учащийся должен сдавать определенные нормативы и теорию. Кроме того, школа несет ответственность за ребенка во время уроков и освобождение ученика от урока создает определенные правовые проблемы для школы.

Но по согласованию с родителями некоторые школы могут пойти на небольшие уступки.

Например: 

1) принести документ из спортивной секции о посещении ребенком тренировок, их количестве, часах, расписании и нагрузках, которые он получает, на основании которого школа освободит ученика от всех уроков физкультуры полностью или только от тех, которые связаны с его видом спорта, но оставить теоретические занятия или приходить на урок только в день сдачи зачетов. Также поможет письмо от спортивной секции в адрес директора школы с просьбой освободить ученика от всей или части уроков физкультуры в связи с тем, что превышение количества часов тренировок в неделю может привести к переутомлению и причинению вреда здоровью. 

2) ученик может выступать за школу в различных спортивных соревнованиях, за это ему все могут простить. 

Нужно просто попытаться с помощью родителей найти безконфликтный подход к директору и учителю физкультуры. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли собственник выписать мою жену без её согласия, а ребёнка оставить?
Здравствуйте! Мой отец собственник квартиры. Я с женой и ребёнком в ней прописаны. У жены есть доля в квартире, в месте предыдущей регистрации. Может ли собственник выписать мою жену без её согласия, а ребёнка оставить?
, вопрос №3975691, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право учитель запрещать красить ногти
Имеет ли право учитель запрещать красить ногти.
, вопрос №3975638, Арина, Брест
Земельное право
Здравствуйте, имеет ли право частное лицо на своем земельном участке предназначенном под ИЖС, открыть бизнес, например магазин или автосервис?
Здравствуйте, имеет ли право частное лицо на своем земельном участке предназначенном под ИЖС, открыть бизнес, например магазин или автосервис?
, вопрос №3975297, Татьяна, г. Хабаровск
900 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Имеет ли право он здесь на страховую или социальную пенсию
Здравствуйте,отец год назад переехал с Украины в Россию и получил гражданство. Год рождения 1958 . На Украине он был пенсионером. Имеет ли право он здесь на страховую или социальную пенсию.ПФР отказывает в социальной пенсии ,ссылаясь на то,что ему 66 лет только. В трудовой книжке есть стаж 10,5 лет до 1991 года.
, вопрос №3973818, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Регулирует ли закон такие случаи?
Здравствуйте! Вопрос о правомерности дополнительных смен. Я работаю в пункте выдачи заказов по графику 2/2 по 12 часов, официально не устроена. Когда на других пунктах выдачи увольняются или заболевают работники, работодатель требует выйти туда в мой выходной. Если я отказываюсь, он говорит, что просто поставит меня в смену и за невыход на работу меня оштрафуют на 4 тыс. рублей. Насколько это правомерно? Имеет ли право работодатель вообще ставить дополнительные смены при таком графике, не получается ли переработка по часам? Также, если я говорю, что меня не устраивают такие условия работы, давайте на этом разойдёмся, мне отвечают, что не выплатят зп, якобы это штраф за увольнение одним днём. Но предупредить за 2 недели я в любом случае не могла, т.к. ситуация возникла только что и если я буду отрабатывать следующие 2 недели, то придётся выходить в доп смены без моего согласия или платить 4 тыс. штрафа. Замкнутый круг. Регулирует ли закон такие случаи?
, вопрос №3972568, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.01.2020