Имеет ли право директор или учитель кричать или повышать голос на ребёнка?

Здравствуйте,меня зовут Алина, учусь в 6 классе,я живу в Прокопьевске,учусь в МБОУ Школа 35,я занимаюсь лыжными гонками, есть 1 взрослый разряд,тренировки проходят 5 раз в неделю,выезжаю на соревнования,недавно у нас в школе на уроке физры начались лыжи,все 5 лет мне ставили 5 автоматом,потому что я хожу на лыжи,но в этом году,надо мной посмеялись,и сказали:

Мне наплевать на вашего тренера,так же как ей на меня,ты обязана ходить на лыжах в школе,люди которые ходят в музыкальную школу они же посещают уроки музыки,вот и должна

Детектор ко мне подошла и сказала:

Я не поняла,что у нас за разборки с учителем,ты обязана посещать этот урок,если что то не нравится,приходите с самой и тренер и разберайтесь,ТЫ МЕНЯ ПОНЯЛА?!(она накричала)

Есть ли закон,что ребёнок который посещает лыжную секцую,занимаясь при этом профессионально,ОБЯЗАН приходить и кататься на лыжах в школе?

И ещё вопрос

Имеят ли право директор или учитель,кричать и повышать голос на ребёнка?

Ответье пожалуйста),

, Алина, г. Новокузнецк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина! Сотрудники Вашей школы категорически были неправы, когда позволили себе кричать на Вас. В соответствии со статьей 48 Закона РФ «Об образовании» педагог, среди прочих обязанностей, должен «Уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений».

По поводу лыжных занятий, на мой взгляд, будет уместно применить статью 11 ФЗ «Об образовании», которая в том числе предполагает вариативность образовательных программ с учетом способностей обучающихся. А также статью 77 ФЗ «Об образовании», которая предусматривает меры поощрения для учеников, показавших выдающиеся результаты в тех или иных сферах деятельности. Полагаю, что эти статьи решат Ваши проблемы, в том числе и с освобождением от школьной физкультуры. Рекомендую Вам обратиться в Министерство просвещения РФ с указанием на данные статьи и просьбой составить индивидуальный учебный план в контексте физкультуры.

Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина.

Сначала насчет повышения голоса и оскорбления ребенка — этого делать нельзя, преподаватель и руководитель учебного заведения могут быть привлечены за это к дисциплинарной ответственности за нарушение морально-этических норм поведения, несовместимых с педагогической деятельностью. Это сложно доказать в некоторых случаях, но такие запреты есть.

Теперь по поводу освобождения от занятий. К сожалению, достаточного законодательного закрепления такой возможности нет и это целиком и полностью зависит от администрации школы.

Все учебные заведения действуют в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом и Программой по физической культуре. Каждый учащийся должен сдавать определенные нормативы и теорию. Кроме того, школа несет ответственность за ребенка во время уроков и освобождение ученика от урока создает определенные правовые проблемы для школы.

Но по согласованию с родителями некоторые школы могут пойти на небольшие уступки.

Например:

1) принести документ из спортивной секции о посещении ребенком тренировок, их количестве, часах, расписании и нагрузках, которые он получает, на основании которого школа освободит ученика от всех уроков физкультуры полностью или только от тех, которые связаны с его видом спорта, но оставить теоретические занятия или приходить на урок только в день сдачи зачетов. Также поможет письмо от спортивной секции в адрес директора школы с просьбой освободить ученика от всей или части уроков физкультуры в связи с тем, что превышение количества часов тренировок в неделю может привести к переутомлению и причинению вреда здоровью.

2) ученик может выступать за школу в различных спортивных соревнованиях, за это ему все могут простить.

Нужно просто попытаться с помощью родителей найти безконфликтный подход к директору и учителю физкультуры.