8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право директор или учитель кричать или повышать голос на ребёнка?

Здравствуйте,меня зовут Алина, учусь в 6 классе,я живу в Прокопьевске,учусь в МБОУ Школа 35,я занимаюсь лыжными гонками, есть 1 взрослый разряд,тренировки проходят 5 раз в неделю,выезжаю на соревнования,недавно у нас в школе на уроке физры начались лыжи,все 5 лет мне ставили 5 автоматом,потому что я хожу на лыжи,но в этом году,надо мной посмеялись,и сказали:

Мне наплевать на вашего тренера,так же как ей на меня,ты обязана ходить на лыжах в школе,люди которые ходят в музыкальную школу они же посещают уроки музыки,вот и должна

Детектор ко мне подошла и сказала:

Я не поняла,что у нас за разборки с учителем,ты обязана посещать этот урок,если что то не нравится,приходите с самой и тренер и разберайтесь,ТЫ МЕНЯ ПОНЯЛА?!(она накричала)

Есть ли закон,что ребёнок который посещает лыжную секцую,занимаясь при этом профессионально,ОБЯЗАН приходить и кататься на лыжах в школе?

И ещё вопрос

Имеят ли право директор или учитель,кричать и повышать голос на ребёнка?

Ответье пожалуйста),

26 января 2020, 14:18, Алина, г. Новокузнецк
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина! Сотрудники Вашей школы категорически были неправы, когда позволили себе кричать на Вас. В соответствии со статьей 48 Закона РФ «Об образовании» педагог, среди прочих обязанностей, должен «Уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений».

По поводу лыжных занятий, на мой взгляд, будет уместно применить статью 11 ФЗ «Об образовании», которая в том числе предполагает вариативность образовательных программ с учетом способностей обучающихся. А также статью 77 ФЗ «Об образовании», которая предусматривает меры поощрения для учеников, показавших выдающиеся результаты в тех или иных сферах деятельности. Полагаю, что эти статьи решат Ваши проблемы, в том числе и с освобождением от школьной физкультуры. Рекомендую Вам обратиться в Министерство просвещения РФ с указанием на данные статьи и просьбой составить индивидуальный учебный план в контексте физкультуры.

26 января 2020, 15:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Гончаров
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина.

Сначала насчет повышения голоса и оскорбления ребенка — этого делать нельзя, преподаватель и руководитель учебного заведения могут быть привлечены за это к дисциплинарной ответственности за нарушение морально-этических норм поведения, несовместимых с педагогической деятельностью. Это сложно доказать в некоторых случаях, но такие запреты есть.

Теперь по поводу освобождения от занятий. К сожалению, достаточного законодательного закрепления такой возможности нет и это целиком и полностью зависит от администрации школы.

Все учебные заведения действуют в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом и Программой по физической культуре. Каждый учащийся должен сдавать определенные нормативы и теорию. Кроме того, школа несет ответственность за ребенка во время уроков и освобождение ученика от урока создает определенные правовые проблемы для школы.

Но по согласованию с родителями некоторые школы могут пойти на небольшие уступки.

Например:

1) принести документ из спортивной секции о посещении ребенком тренировок, их количестве, часах, расписании и нагрузках, которые он получает, на основании которого школа освободит ученика от всех уроков физкультуры полностью или только от тех, которые связаны с его видом спорта, но оставить теоретические занятия или приходить на урок только в день сдачи зачетов. Также поможет письмо от спортивной секции в адрес директора школы с просьбой освободить ученика от всей или части уроков физкультуры в связи с тем, что превышение количества часов тренировок в неделю может привести к переутомлению и причинению вреда здоровью.

2) ученик может выступать за школу в различных спортивных соревнованиях, за это ему все могут простить.

Нужно просто попытаться с помощью родителей найти безконфликтный подход к директору и учителю физкультуры.

26 января 2020, 15:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Имеет ли право учитель во время объяснения нового материала заставить ребёнка писать тест по по предыдущим темам?
Имеет ли право учитель во время объяснения нового материала заставить ребёнка писать тест по по предыдущим темам? Так как на тесте он не присутствовал
28 января, 13:57, вопрос №2972380, Тома, г. Иркутск
2 ответа
Социальное обеспечение
Имеет ли права она получить материнский капитал на 2 го ребёнка?
У меня родила сестра 2 го ребёнка, а первого ребёнка у её забрали в роддоме и передали отцу, но в родительских правах она была не ограничена. Имеет ли права она получить материнский капитал на 2 го ребёнка?
29 мая 2020, 14:31, вопрос №2786942, Ксения, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Получение образования
4 Имеют ли право отказать в другой, соседней школе в переводе ребёнка?
Доброго времени суток ! 1 Для временного перевода ребёнка на домашнее обучение( на срок пока не удасться перевести ребёнка в другой класс или школу ) могу ли я написать заявление на имя директора школы с указанием причины ( а причина со стороны ребёнка - категорический отказ ребёнка идти к нашему учителю из-за его грубости и недоброжелательности и причина моего нежелания (мамы) - в поощрении конфликтных ситуаций и травли по отношению к ребёнку со стороны учителя и родительского комитета , а так же таких действий как : видеосъёмка на уроке моего ребёнка родительским комитетом без моего ведома и согласия , агитирования учителя в собирании коллективных подписей для исключения моего ребёнка из класса .? Именно директору , не справку учителю ? Так ,как контактирование с учителем не хочется ! 2 Могут ли исключить моего ребёнка из класса , если род комитет соберет подписи от большинства родителей ? 3 Имеют ли право отказать в переводе ребёнка в другой класс , по причине нехватки мест в других классах . 4 Имеют ли право отказать в другой ,соседней школе в переводе ребёнка? Причина -нехватка мест !
01 сентября 2019, 03:13, вопрос №2493105, Снежана, г. Тверь
1 ответ
Административное право
Имеет ли право директор или заведующая детского учреждения повышать голос на подчиненных при детях?
Имеет ли право директор или его заместители повышать голос на своих подчинённых в детском учреждении при детях?
04 октября 2017, 05:30, вопрос №1769567, Анна, г. Новосибирск
3 ответа
Военное право
Имеет ли право военнослужащий на расширение жилплощади после рождения первого ребёнка в браке, но второго в семье?
Доброго времени суток! Военнослужащий по контракту женился на женщине с ребёнком. Получил служебную однокомнатную квартиру до брака. Жена родила ребёнка другого пола. Имеет ли право военнослужащий на расширение жилплощади? Можно или нужно ли оформить первого ребёнка на иждивение или содержание? Если необходимо, то куда обращаться?
17 февраля 2017, 09:44, вопрос №1543136, Нонна, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2020