Может ли троюродный брат, похоронивший сестру, вступить в наследство?

я похоронил троюродную сестру. Она жила одна мужа ,детей нет. Есть где-то двоюродный брат, но мы его за 50 лет не видели и даже не знаем,и я даже не знаю как ему сообщить о смерти. Остался жилой дом, Могу ли я претендовать на наследство?

, Анатолий, г. Кострома
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анатолий!

Да вы можете быть наследниками. Главное вы должны в течение 6 месяцев со дня смерти сестры обратиться к нотариусу и предоставить документы, подтверждающие ваше родство с ней.

К какой вы очереди относитесь, вы можете почитать Глава 63. Наследование по законуГражданский кодекс РФ.

То, что вы не знаете о ее двоюродном брате, вы так и можете пояснить нотариусу, что вам неизвестно его место проживания и нет о нем никаких сведений