8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли троюродный брат, похоронивший сестру, вступить в наследство?

я похоронил троюродную сестру. Она жила одна мужа ,детей нет. Есть где-то двоюродный брат, но мы его за 50 лет не видели и даже не знаем,и я даже не знаю как ему сообщить о смерти. Остался жилой дом, Могу ли я претендовать на наследство?

, Анатолий, г. Кострома
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Анатолий!

Да вы можете быть наследниками. Главное вы должны в течение 6 месяцев со дня смерти сестры обратиться к нотариусу и предоставить документы, подтверждающие ваше родство с ней.

К какой вы очереди относитесь, вы можете почитать Глава 63. Наследование по законуГражданский кодекс РФ.

То, что вы не знаете о ее двоюродном брате, вы так и можете пояснить нотариусу, что вам неизвестно его место проживания и нет о нем никаких сведений

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Может ли совершеннолетний брат или сестра быть представителем по доверенности?
Добрый день! Вопрос не в том, могут ли совершеннолетние братья или сестры быть законными представителями. Но могут ли они по доверенности представлять интересы своих несовершеннолетних братьев или сестер (например, в случае поездки куда-либо, чтобы не было претензий к тому, что ребенок находится без сопровождения родителей)? Если да, то обязательна ли нотариальная форма или достаточно простой письменной?
, вопрос №2789491, Иван, г. Красноярск
2 ответа
Наследство
Как вступить в наследство родному брату покойной сестры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли родной брат покойной сестры вступить в наследство на квартиру, если у сестры есть совершеннолетний внук; детей нет, единственный сын погиб. Квартира приобретена после развода сестры с мужем. И что нужно для вступления в наследство?
, вопрос №1856430, Евгений, г. Великий Новгород
3 ответа
Наследство
Имеем ли я и моя сестра вступить в наследство, так как эта квартира моей мамы?
Здравствуйте ! После смерти моего родного брата который умер 1 сентября был прописан один в приватизированной двух комнатной квартире.Есть сын от первого брака и вторая жена.Скажите какую часть долю они имеют оба?Имеем ли я и моя сестра вступить в наследство так как эта квартира моей мамы?
, вопрос №1394405, Людмила, г. Новочебоксарск
2 ответа
Наследство
Являются ли троюродные братья и сестры наследниками?
Являются ли троюродные братья и сестры наследниками? Как доказать родство, если наши бабушка и дедушка были родными?
, вопрос №1223353, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Считается ли двоюродный или троюродный брат или сестра поводом для воссоединения семьи?
Добрый день, подскажите наличие двоюродного или троюродного брата или сестры, имеющего российское гражданство, являются ли поводом для подачи под статью воссоединение семьи?
, вопрос №1194152, Ирина, д. Алма-Ата
1 ответ