Оба имеем гражданство РФ, проживаем на территории РФ без постоянной регистрации, как развестись?

Здравствуйте, брак был заключен не территории Туркмении. Оба имеем гражданство РФ,проживает на территории РФ но не имеем постоянной регистрации ,как подать документы на развод и куда если нет возможности сделать это на территории РФ

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

В соответствии со ст. 160 СК РФ

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

В соответствии с процессуальным законодательством РФ иск о расторжении брака Вы вправе подать по последнему известному месту жительства ответчика. Если при Вас имеются несовершеннолетние дети-то по своему месту жительства. Если детей несовершеннолетних нет и оба согласны на расторжение брака, то через органы ЗАГС

Если моя консультация была полезна для Вас, оставьте, пожалуйста, отзыв