8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брак заключен в Туркмении, граждане РФ проживаем в РФ без постоянной регистрации, как развестись?

Здравствуйте, брак был заключен не территории Туркмении. Оба имеем гражданство РФ,проживает на территории РФ но не имеем постоянной регистрации ,как подать документы на развод и куда если нет возможности сделать это на территории РФ

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

В соответствии со ст. 160 СК РФ

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

В соответствии с процессуальным законодательством РФ иск о расторжении брака Вы вправе подать по последнему известному месту жительства ответчика. Если при Вас имеются несовершеннолетние дети-то по своему месту жительства. Если детей несовершеннолетних нет и оба согласны на расторжение брака, то через органы ЗАГС

Если моя консультация была полезна для Вас, оставьте, пожалуйста, отзыв

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Использование водительского удостоверения КНР для управления транспортными средствами в РФ
Может ли гражданин РФ, проживая на постоянной основе в Китае, использовать водительское удостоверение КНР для управления транспортными средствами в РФ? Что для этого нужно и возможно ли обменять их на водительское удостоверение образца РФ?
, вопрос №2738810, Игорь Вадимович, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Каковы условия временной прописки граждан РФ, не имеющих постоянной регистрации?
Могу ли я гражданам РФ у которых нет постоянной прописки на территории РФ, сделать временную регистрацию в квартире собственником которой я являюсь.
, вопрос №1479791, Анна, г. Обнинск
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Куда обратиться с иском о признании брака недействительным?
Брак заключен между гражданами РФ и Украины в Киеве. Куда обратиться с иском о признании брака не действительным гражданину РФ, если ответчик, гражданин Украины, не проживает на на Украине, ни в РФ?
, вопрос №1298523, Вера,
5 ответов
Миграционное право
Получение гражданкой Украины РВП по браку
Добрый день. Сможете ли вы помочь в следующей ситуации? Гражданка Украины въехала на территорию РФ 24.01.2015. Цель приезда - работа по патенту. Встала на миграционный учет в Тольятти и получила патент по самарской области . Дата получения патента 02.03.2015. Патент на работу у физ лица. Договор фмс не требует. В ноябре 2016 года гражданка Украины переехала в Крым с целью заключения брака. Трудовой деятельностью вне пределов самарской области не занималась. Брак зарегистрирован с гражданином РФ , проживающим в Крыму. Сейчас она хотела бы сдать документы на РВП по браку. Сможете ли вы помочь в данном вопросе? При необходимости могу прислать сканы документов вам на почту. С уважением Гудзенко Андрей
, вопрос №1083281, Андрей, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Жилищное право
Возможно ли аннулировать досрочно временную регистрацию?
В квартире, единоличным собственником которой я являюсь, временно зарегистрировала человека на 2 года. Он гражданин РФ и имеет постоянную регистрацию в другом регионе РФ. Как мне можно эту временную регистрацию аннулировать досрочно и без его согласия?
, вопрос №958738, Наталья, г. Калининград
2 ответа