Приговор без изменений, осужденный 3 недели на свободе ждет копию приговора, есть ли временные рамки?

Здравствуйте была аппеляция. Приговор без изменений. Год поселка. Осужденный на свободе, ждет копию приговора. Прошло три недели в суд не вызывают. Есть ли у них временный рамки. И можно ли это, как то использовать потом, их задержку. Потому как, хотим писать кассацию.

, Ольга Е-А, г. Чебоксары
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Сообщаю, что в соответствии с требованиями части 3 статьи 389.33 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), апелляционные приговор, определение или постановление в течение 7 суток со дня их вынесения должны быть направлены вместе с рассмотренным уголовным делом для исполнения в суд первой инстанции, который вынес приговор.

Для получения такого решения апелляционной инстанции, никто и никого вызывать не должен. Тот участник уголовного процесса, который желает получить копию решения суда апелляционной инстанции должен обратиться в суд первой инстанции, где и находится это уголовное дело с заявлением или ходатайством о выдаче ему копии данного решения и ему обязаны ее выдать бесплатно.

Если Вы являетесь таким участником данного уголовного дела (потерпевшим, гражданским истцом или их представителем), не согласны с решением суда апелляционной инстанции и желаете его обжаловать в кассационной инстанции, то Вы можете и должны поступить именно так, как указано в вышеизложенном абзаце моего ответа. Такие действия являются законными и абсолютно приемлемыми.

Если уголовное дело в течение трех недель не поступило в суд первой инстанции, то в таком случае, эту задержку возможно использовать в предстоящей кассационной жалобе, как одно из дополнительных нарушений законности при рассмотрении судом апелляционной инстанции этого уголовного дела, а именно нарушения требований части 3 статьи 389.33 УПК РФ.

Если желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу или помощь в составлении кассационной жалобы, то тогда можете обращаться в чат за получением персональной консультации или составления жалобы. Минимальные тарифы установлены именно правилами этого сайта. Желаю успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет