Если на мероприятие вечеринка прибудет полиция и заметят несовершеннолетних, у кого будут проблемы?

Добрый вечер, я собираюсь провести мероприятие похожее на вечеринку.

Вопрос заключается в том, что если на данное мероприятие прибудет полиция и заметят несовершеннолетних людей распивающих алкоголь, будут ли проблемы у организаторов или все вопросы будут к людям, сдающим данное помещение?

И дополнительный вопрос, если на мероприятии, кому-то станет плохо и придётся вызывать скорую, то опять же, у кого будут проблемы с законом ?

, Максим, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим. Если несовершеннолетний (старше 14 лет) после распития спиртных напитков вдруг потеряет над собой контроль и совершит убийство, или умышленно причинит тяжкий вред здоровью другого лица, то он понесет за это уголовную ответственность. Об этом говорится в статье 20 УК РФ. Если, говоря о возможности, что кому-то станет плохо, Вы намекали на нечто подобное, то ответ ясен и прост.

Но если ничего подобного не предполагается, то цитирую статью 20.22 КОАП РФ:

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ — влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.