8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать полноценный дом на земле сельхозназначения, чтоб сделать его жилым?

Здравствуйте!

Дом полноценный( 3 этажа), газифицирован все коммуникации, зарегистрировали как нежилой( давно).

Земли сельхозначения( но в рамках населенного пункта).

Вопрос как тепепь дом сделать жилым?

Чтобы зарегистрироваться в нем.

Спасибо за ответ.

26 января 2020, 13:54, Марина, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

217 Закон.

11. Расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами. При этом замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи Единого государственного реестра недвижимости в части наименований указанных объектов недвижимости не требуется, но данная замена может осуществляться по желанию.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 29.11.2019) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...VI. Порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом.

56. Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома (далее в настоящем разделе — заявитель) представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр):
а) заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом (далее — заявление), в котором указываются кадастровый номер садового дома или жилого дома и кадастровый номер земельного участка, на котором расположен садовый дом или жилой дом, почтовый адрес заявителя или адрес электронной почты заявителя, а также способ получения решения уполномоченного органа местного самоуправления и иных предусмотренных настоящим Положением документов (почтовое отправление с уведомлением о вручении, электронная почта, получение лично в многофункциональном центре, получение лично в уполномоченном органе местного самоуправления);
б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (далее — выписка из Единого государственного реестра недвижимости), содержащую сведения о зарегистрированных правах заявителя на садовый дом или жилой дом, либо правоустанавливающий документ на жилой дом или садовый дом в случае, если право собственности заявителя на садовый дом или жилой дом не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, или нотариально заверенную копию такого документа;
в) заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“, выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий (в случае признания садового дома жилым домом)

;

26 января 2020, 20:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как зарегистрировать КФХ на земле сельхозназначения?
На Вашем форуме был задан следующий вопрос: "Как я понимаю- для сельхоз производства нет необходимости переоформлять в КФХ если зарегистрировать КФХ на этом участке, а для сельхоз производства оставить?Дмитрий" На него был дан ответ: "Да, нет необходимости менять вид разрешенного использования." Мой вопрос заключается в следующем - как зарегистрировать кфх на земле сельходназначения (не по месту прописки)?
22 апреля 2019, 15:05, вопрос №2337878, Адександр, г. Москва
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Постановка жилого дома на учет на земле сельхозназначения
В 2012 году был приобретен участок в ДНП, получено свидетельство на право собственности. Назначение: земли сельхозназначения. на этой земле был построен дом, подключено электричество, газ. 25.02.2019 была подана заявка на регистрацию жилого дома. (чтобы можно было прописаться и получить налоговый вычет). Росреестр приостановил процесс регистрации ссылаясь на документ 97года о том, что наша земля соответствует некой пашне. В администрации ближайшего населенного пункта мне сначала говорили, что всё должно быть ОК, если я подам документы на регистрацию до марта 2019, что я и сделал. А теперь предлагают идти и оспаривать приостановку в росреестр в административном порядке. Документы я подавал в росреестр в увидомительном формате, т.е. подавал декларацию, тех план и т.д. Подскажите пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия ? И что вообще делать ? Какие документы составлять и как правильно себя вести в дальнейшем? номер участка 66:35:0221001:1276
04 апреля 2019, 08:10, вопрос №2315923, Алексей, г. Екатеринбург
32 ответа
Земельное право
Возможна ли регистрация дома на земле сельхозназначения, для ведения ЛПХ?
В 1995 г. по договору купли-продажи приобретен земельный участок (категория земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ) с жилым домом. Свидетельства на дом нет, только на землю. В настоящее время в выписке из ЕГРН на земельный участок - категория земли сельхозназначения, для ведения ЛПХ. Уточнения о праве на строительство нет. Почему могли изменить категорию земель и имею ли право зарегистрировать стоящий на участке дом?
16 февраля 2017, 09:37, вопрос №1541679, Ирина, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Перевод арендованной земли сельхозназначения в собственность
Здравствуйте! У меня в аренде земля сельхозназначения под садоводство..на ней постройка ,зарегистрированная в рос реестре как жилой дом 4кв.м. мне отказали в переводе земли в собственность по причине того,что дом не соответствует требованиям к жилому дому. Правомерно ли это? В законе я нашла требования к дому,построенному на землях ИЖС(что ко мне и применили),но нет требований к дому на участке под садоводство. Могу ли я подать заявление в прокуратуру и выиграть дело? Или если мне заменить формулировку "жилой дом" на "хоз.постройку" как техническую ошибку, возможно ли тогда перевести участок в собственность? Или постройка должна быть обязательно - дом?
22 июня 2016, 19:00, вопрос №1292570, алексей, г. Кострома
20 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Земля сельхозназначения под фермерское хозяйство
Здравствуйте! Хочу приобрести участок земли сельхозназначения с целью построить там свой дом для проживания и создать небольшое фермерское хозяйство (планируется посадка плодовых деревьев, выращивание кур, кроликов, выпас коровы - все не в промышленных масштабах). Также хочу построить на участке гостевой дом, возможно еще что-то. Вопросы: 1) Есть ли какие-то ограничения по кол-ву капитальных построек на участке? 2) Есть ли какие-то ограничения по цели использования (например, на какой-то земле можно только сеять и тп)? 3) В компании, которая продает эту землю (Истринский район, продает агентство недвижимости) говорят, что скорее всего нужно создавать ИП с соответствующим видом деятельности или приобретать такую компанию у агентства вместе с землей. Это действительно так? 4) Какие док-ты должны быть у тех, кто ее продает? 5) Какие еще есть подводные камни в отношении такой земли и какой закон можно почитать, чтобы полнее понимать картину? 6) Какие могут быть проблемы с нецелевым использованием земли (в случае, если мой дом и мини-ферма не будет похожа на полноценное колхозное хозяйство)? Может ли администрация ее отобрать? На каком основании? 7) Могу ли я на такой земле построить, например, небольшой магазин для продажи собранного урожая? :) Спасибо большое!
15 октября 2012, 16:49, вопрос №21220, Мария Тимошенко, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2020