Как правильно оплатить долг по кредиту 14 летней давности, проданный коллекторам?

Кредитная карта была мне выдана в 2005 г., с лимитом 14000 руб., я их сняла с карты в 2005 г., ни одного платеже не внесла( были серьезные проблемы с работой) банк за 14 лет ничего не требовал. 13.01.2020 мне пришло письмо, что был суд и коллекторы выиграли его, получается банк продал мой кредит коллекторам. Как мне поступить, сумма по делу 10000, я не против их оплатить, но как будет правильно

  • 20200126_165201
    .jpg
, Ирина, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ирина!

Я бы вам сначала посоветовала внимательно изучить документы по данному судебному приказу, т.к. у вас деньги взыскиваются за период и очень большой. где гарантия, что через пару лет с вас еще не захотят взыскать что-то? И что это был за договор? К тому же долг по кредитной карте взыскивается не так как при кредите. Но уж если вы очень хотите заплатить, то если коллекторы подали исполнительный документ приставам,  ждите постановление о возбуждении исполнительного производства и оплачивайте через приставов. Если пока производства нет, то свяжитесь с коллекторами и оплатите им на счет, который они вам предоставят с указанием назначения платежа, т.е. сумма по исполнительному документу № __от такого-то числа по судебному акту по делу № __ от такого-то числа