8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер биологический отец, в свидетельстве он не записан, может ли ребёнок претендовать на наследство?

Здравствуйте. Вопрос такой... Что делать если умер биологический отец ребёнка. В свидетельстве о рождения ребёнка он не записан.. Свидетельство о смерти мне его сестра не даёт.. Может ли ребёнок претендовать на наследство

, анна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала надо через суд установить его отцовство. Надо подать заявление об установлении факта признания отцовства. И если будет положительное решение, то можно претендовать на наследство. Ст. 50 СК РФ . Подавайте заявление в суд, просите суд запросить сведения о смерти в ЗАГСе. По делу вам нужны будут свидетели, фотографии совместные.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Необходимо подать исковое заявление в суд об установлении факта отцовства. В качестве ответчиков указать близких родственников покойного, которые претендуют на наследство. Одновременно с иском необходимо подать заявление об обеспечении иска в форме запрета нотариусу выдавать свидетельство о праве на наследство в размере доли, которую может наследовать ваш ребенок, если отцовство будет установлено.

Доказывание полностью лежит на ваших плечах. Суд примет любые доказательства, которые могут подтвердить отцовство: свидетельские показания, переписка, фото- видеоматериалы, любые свидетельства того, что отец признавал ребенка при жизни, имел близкие отношения с матерью, совместно проживал с ней и с ребенком, заботился о ребенке, оплачивал его обучение, лечение, отдых и прочее. Можно подать ходатайство о назначении ДНК экспертизы (если не сохранился биологический материал отца, то образец для исследования может быть отобран у его близких родственников).

Если отцовство будет установлено, ребенок вступит в наследство на правах наследника первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка, не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем
Здравствуйте.моя знакомая родив ребенка,не записала его отца в свидетельство о рождении.как законным путем отец ребенка может взяиь его на воспитание,если у него нет документа подтверждающего отцовство?
, вопрос №4097584, Степан, г. Сочи
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2020