Умер биологический отец, в свидетельстве он не записан, может ли ребёнок претендовать на наследство?

Здравствуйте. Вопрос такой... Что делать если умер биологический отец ребёнка. В свидетельстве о рождения ребёнка он не записан.. Свидетельство о смерти мне его сестра не даёт.. Может ли ребёнок претендовать на наследство

, анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала надо через суд установить его отцовство. Надо подать заявление об установлении факта признания отцовства. И если будет положительное решение, то можно претендовать на наследство. Ст. 50 СК РФ . Подавайте заявление в суд, просите суд запросить сведения о смерти в ЗАГСе. По делу вам нужны будут свидетели, фотографии совместные.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Необходимо подать исковое заявление в суд об установлении факта отцовства. В качестве ответчиков указать близких родственников покойного, которые претендуют на наследство. Одновременно с иском необходимо подать заявление об обеспечении иска в форме запрета нотариусу выдавать свидетельство о праве на наследство в размере доли, которую может наследовать ваш ребенок, если отцовство будет установлено.

Доказывание полностью лежит на ваших плечах. Суд примет любые доказательства, которые могут подтвердить отцовство: свидетельские показания, переписка, фото- видеоматериалы, любые свидетельства того, что отец признавал ребенка при жизни, имел близкие отношения с матерью, совместно проживал с ней и с ребенком, заботился о ребенке, оплачивал его обучение, лечение, отдых и прочее. Можно подать ходатайство о назначении ДНК экспертизы (если не сохранился биологический материал отца, то образец для исследования может быть отобран у его близких родственников).

Если отцовство будет установлено, ребенок вступит в наследство на правах наследника первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Удачи Вам!