8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер биологический отец, в свидетельстве он не записан, может ли ребёнок претендовать на наследство?

Здравствуйте. Вопрос такой... Что делать если умер биологический отец ребёнка. В свидетельстве о рождения ребёнка он не записан.. Свидетельство о смерти мне его сестра не даёт.. Может ли ребёнок претендовать на наследство

26 января 2020, 13:53, анна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Сначала надо через суд установить его отцовство. Надо подать заявление об установлении факта признания отцовства. И если будет положительное решение, то можно претендовать на наследство. Ст. 50 СК РФ . Подавайте заявление в суд, просите суд запросить сведения о смерти в ЗАГСе. По делу вам нужны будут свидетели, фотографии совместные.

26 января 2020, 14:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна.

Необходимо подать исковое заявление в суд об установлении факта отцовства. В качестве ответчиков указать близких родственников покойного, которые претендуют на наследство. Одновременно с иском необходимо подать заявление об обеспечении иска в форме запрета нотариусу выдавать свидетельство о праве на наследство в размере доли, которую может наследовать ваш ребенок, если отцовство будет установлено.

Доказывание полностью лежит на ваших плечах. Суд примет любые доказательства, которые могут подтвердить отцовство: свидетельские показания, переписка, фото- видеоматериалы, любые свидетельства того, что отец признавал ребенка при жизни, имел близкие отношения с матерью, совместно проживал с ней и с ребенком, заботился о ребенке, оплачивал его обучение, лечение, отдых и прочее. Можно подать ходатайство о назначении ДНК экспертизы (если не сохранился биологический материал отца, то образец для исследования может быть отобран у его близких родственников).

Если отцовство будет установлено, ребенок вступит в наследство на правах наследника первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Удачи Вам!

26 января 2020, 14:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли ребёнок претендовать на компенсационные выплаты?
Добрый день, вопрос по поводу определения постоянного места жительства ребёнка. Ребёнок в сентябре получил гражданство РФ, постоянно зарегестрировать по месту жительства матери пока не проучилось в связи с пандемией, зарегестрировались по месту прибывания. Может ли ребёнок претендовать на компенсационные выплаты? А пенсионном фонде отказали, сославшись что у ребёнка нет постоянного места проживания, хотя Снилс мы получили.
19 декабря 2020, 11:49, вопрос №2941215, Ольга, г. Москва
1 ответ
Военное право
Может ли ребёнок претендовать на часть жилой площади или долю сертификата?
Добрый день! Может ли ребёнок претендовать на часть жилой площади полагающей или долю сертификата, если ребёнок живёт с матерью,но записан в личном деле отца и прописан с рождения по воинской части с самого рождения?
10 февраля 2020, 06:22, вопрос №2679129, Татьяна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хотим покупать квартиру с мужем, у мужа есть ребёнок от первого брака, может ли ребёнок претендовать на долю в квартире?
Хотим покупать квартиру с мужем,у мужа есть ребёнок от первого брака,может ли ребёнок претендовать на долю в квартире?
20 декабря 2019, 20:27, вопрос №2626820, Анастасия, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Право собственности
Может ли ребёнок претендовать на долю в квартире
Может ли ребёнок претендовать на долю в квартире в которой прописан с рождения,если квартира была приватизирована на его дядю,в квартире был прописан мой ребёнок,отец ребёнка и дядя(брат отца ребёнка).приватизация была сделана когда отец ребёнка сидел,без его ведома.Отец и дядя умерли в наследство вступили дочери дяди от первого брака,а ребёнок просто прописан.что делать?
27 марта 2015, 17:48, вопрос №779987, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2020