Имеют ли право лица, употребляющие препарат Лирика, управлять транспортным средством?

Имеют ли право лица, употребляющие препарат Лирика (прегабалин) управлять транспортным средством, а тем более работать в такси? Тесты на наркотики (видимо) этот препарат не выявляют. Также "таксист" недавно проходил мед комиссию при замене прав. С его слов "чистый". Об употреблении препарата знаю на 100% (ранее он сам признавался, потом начал отрицать + принимал не раз на моих глазах), есть пустая упаковка от лирики (вывалилась из кармана). П.с. знакомы хорошо. Не раз были нападки с его стороны, преследование. На мои сообщения в полицию о факте приема наркотиков и агрессивных действиях с его стороны - игнор. Не буду долго расписывать. Суть вопроса: можно ли привлечь лицо к ответственности за употребление/вождение под действием запрещенных препаратов? Доказуемо ли это, ведь в стандартные тесты лирика не включена?

, Яна, г. Пятигорск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В РФ действует официальный перечень наркотических веществ. Это Постановление Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропгых веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». В этом документе про «Лирику» ничего не сказано. Причем я искал это вещество и по названию прегабалин, но с тем же результатом.

Зато мне удалось обнаружить информацию, что «лирику» можно употреблять в медицинских целях. Об этом гласит приказ Минздрава РФ от 22.04.2014г. «Об утверждении перечня лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету». Таким образом, в действиях Вашего знакомого ничего криминального нет. Вероятно, он просто болен, и лечится в соответствии с требованиями Минздрава РФ.