8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право лица, употребляющие препарат Лирика, управлять транспортным средством?

Имеют ли право лица, употребляющие препарат Лирика (прегабалин) управлять транспортным средством, а тем более работать в такси? Тесты на наркотики (видимо) этот препарат не выявляют. Также "таксист" недавно проходил мед комиссию при замене прав. С его слов "чистый". Об употреблении препарата знаю на 100% (ранее он сам признавался, потом начал отрицать + принимал не раз на моих глазах), есть пустая упаковка от лирики (вывалилась из кармана). П.с. знакомы хорошо. Не раз были нападки с его стороны, преследование. На мои сообщения в полицию о факте приема наркотиков и агрессивных действиях с его стороны - игнор. Не буду долго расписывать. Суть вопроса: можно ли привлечь лицо к ответственности за употребление/вождение под действием запрещенных препаратов? Доказуемо ли это, ведь в стандартные тесты лирика не включена?

, Яна, г. Пятигорск
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В РФ действует официальный перечень наркотических веществ. Это Постановление Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропгых веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». В этом документе про «Лирику» ничего не сказано. Причем я искал это вещество и по названию прегабалин, но с тем же результатом.

Зато мне удалось обнаружить информацию, что «лирику» можно употреблять в медицинских целях. Об этом гласит приказ Минздрава РФ от 22.04.2014г. «Об утверждении перечня лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету». Таким образом, в действиях Вашего знакомого ничего криминального нет. Вероятно, он просто болен, и лечится в соответствии с требованиями Минздрава РФ.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеют ли права сотрудники применять препараты что используют, имеют ли образование для проведение операций
Здравствуйте, мне нужно подать жалобу на проверку определённой ветеринарной клиники в которой погибла моя собака. Имеют ли права сотрудники применять препараты что используют, имеют ли образование для проведение операций, ведут ли журнал приёма, я на протяжении 3месяцев не могу получить выписку о истории болезни моей собаки, на письменные заявления тоже ответов нет, мне нужно установить причинно следственную связь, а мне не выдают документы, большие сомнения что они у них есть и что они имели права колоть собаку Трамодолом
, вопрос №3041146, Ирина, г. Братск
3 ответа
Автомобильное право
Имеют ли право сотрудники ГИБДД при аннулировании регистрации транспортного средства забирать грн и стс
Имеют ли право сотрудники ГИБДД при аннулировании регистрации транспортного средства забирать грн и стс автомобиля, ссылаясь на то что они больше не принадлежат собственнику, т.е мне и будут утилизировать?
, вопрос №2967189, Никита Бухарёв, г. Вольск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право инспектор не называть причину остановки транспортного средства?
Подскажите пожалуйста, на сегодняшний день, со всеми изменениями в законодательстве, как должна проходить остановка ТС ? Имеет ли право инспектор не называть причину остановки ? И говорить , что если он остановил , то это уже по закону и так же говорить, что он как инспектор не обязан гражданскому лицу объяснять причину остановки ?
, вопрос №2196708, Александра, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Имею ли я льготы на налог на мое транспортное средство?
Я москвич, пенсионер, ветеран труда, реабилитированный, имею в собственности автомобиль Volkswagen Tiguan 2012 г. Имею ли я льготы на налог на мое транспортное средство ?
, вопрос №1318168, Владимир, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли осужденный по статье 264 УК управлять транспортным средством
Здравствуйте. Имеет ли право осужденный по статье 264 УК управлять транспортным средством отбывая уголовное наказание если в приговоре определено что, срок лишения водительского удостоверения начнется после отбытия срока уголовного наказания? Заранее огромное спасибо.
, вопрос №589416, Виталий, г. Краснокаменск
1 ответ