8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право лица, употребляющие препарат Лирика, управлять транспортным средством?

Имеют ли право лица, употребляющие препарат Лирика (прегабалин) управлять транспортным средством, а тем более работать в такси? Тесты на наркотики (видимо) этот препарат не выявляют. Также "таксист" недавно проходил мед комиссию при замене прав. С его слов "чистый". Об употреблении препарата знаю на 100% (ранее он сам признавался, потом начал отрицать + принимал не раз на моих глазах), есть пустая упаковка от лирики (вывалилась из кармана). П.с. знакомы хорошо. Не раз были нападки с его стороны, преследование. На мои сообщения в полицию о факте приема наркотиков и агрессивных действиях с его стороны - игнор. Не буду долго расписывать. Суть вопроса: можно ли привлечь лицо к ответственности за употребление/вождение под действием запрещенных препаратов? Доказуемо ли это, ведь в стандартные тесты лирика не включена?

Показать полностью
, Яна, г. Пятигорск
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В РФ действует официальный перечень наркотических веществ. Это Постановление Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропгых веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». В этом документе про «Лирику» ничего не сказано. Причем я искал это вещество и по названию прегабалин, но с тем же результатом. 

Зато мне удалось обнаружить информацию, что «лирику» можно употреблять в медицинских целях. Об этом гласит приказ Минздрава РФ от 22.04.2014г. «Об утверждении перечня лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету». Таким образом, в действиях Вашего знакомого ничего криминального нет. Вероятно, он просто болен, и лечится в соответствии с требованиями Минздрава РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Такой вопрос имеют ли право не отдавать медкнижку?
Добрый день!такой вопрос имеют ли право не отдавать медкнижку ?если устроилась и проработала 1 день не официально ..и при этом просят деньги
, вопрос №3892593, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право грвжданин россии отправится на войну с палестиной против израиля, если вероисповедание требует от него это?
Имеет ли право грвжданин россии отправится на войну с палестиной против израиля,если вероисповедание требует от него это?
, вопрос №3891005, Амина, г. Москва
Семейное право
Помогите пожалуйста, в общем имеют ли право приставы арестовать с карты должника зачисление алиментов за ребёнка?
Здравствуйте, у меня вопрос... помогите пожалуйста, в общем имеют ли право приставы арестовать с карты должника зачисление алиментов за ребёнка?
, вопрос №3890351, Карина, г. Уфа
Банкротство
Имеют ли право с минималка что то взыскивать Долги по кредитам
Здравствуйте На работу пришло постановление о взыскании с зарплаты 50 процентов. У меня зарплата 16500. У мужа 16500.даое несовершеннолетних деток 3 и 8 лет. Имеют ли право с минималка что то взыскивать Долги по кредитам
, вопрос №3888769, Алена, г. Ярославль
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена спустя некоторое время подать на раздел имущества, а именно на раздел этой квартиры?
Супруги купили в 2015 году квартиру по военной ипотеке с условием письменного отказа жены от права на эту квартиру. Военнослужащим являлся мужчина. В 2018 году супруги развелись. В 2021 году мужчина увольняется из армии. Всё обязательства по ипотеке переходят мужчине. Имеет ли право бывшая жена спустя некоторое время подать на раздел имущества, а именно на раздел этой квартиры?
, вопрос №3888492, Кристина, г. Чита
Дата обновления страницы 09.03.2020