480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Дяде опекуну приходили деньги на мое содержание, он тратил не их, а мою пенсию, эти деньги мои?

Добрый день у меня умерла мама дядя был мой опекуном ему приходили деньги на мое содержание если он их не тратил а тратили мою пенсию чли получается деньги

26 Января 2020, 16:37, вопрос №2660920
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
152
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Опекун – это законный представитель несовершеннолетнего ребенка или недееспособного лица, назначенный органом опеки и попечительства (ООиП) на основании договора. Он получает выплаты только на содержание ребенка.

Законодательством не предусмотрено какой-либо формы отчетности опекуна за расходование средств. Но органы опеки, в соответствии со ст. 56 Семейного кодекса обязаны осуществлять надзор за тем, в каких условиях живет и воспитывается ребенок. И если возникают основания полагать, что средства опекуном расходуются не по назначению (ребенок плохо, неряшливо одет, голоден, попрошайничает, физически истощен и т.п.), то тогда они вправе потребовать от опекуна предоставлять отчет о расходовании денег и ужесточить контроль.

27 Января 2020, 14:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.