Забрали телефон с дефектами на экспертизу и не предоставили товар на подмену

Здравствуйте! Купили сегодня в магазине Эльдорадо телефон Хонор 10, придя домой экран стал рябить, показывать полосами и квадратами а потом отключился. Вернулись в магазин в течении полутора часов, с целью обменять на другой аналогичный но нам отказали, сослались на проведение экспертизы которая проводится в течении 21 дня и если установят что брак заводской, то только после этого произведут замену или возврат денег. На время экспертизы так же не предоставили другой телефон хотя заявление было написано. Скажите, насколько это все законно?!

, Владимир, г. Усть-Илимск
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В Перечне товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) телефоны/смартфоны не указаны.

Также, в соответствии со ст. 21 Закона «О защите прав потребителей»

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Соответственно, если производится замена, то она может быть произведена в течение 7 дней без предоставления Вам другого телефона. Если же потребуется более длительный период, то другой телефон на это время Вам предоставить обязаны.

Если по истечении 7-ми дней не будет замены или предоставления вам другого телефона на время- пишите повторную претензию.