Какова процедура сокращения работников?

подскажите пожалуйста я работаю вахтовым методом, сегодня поставили перед фактом о сокращении кадров, какие выплаты и в течение какого времени обязан выплатить работодатель, и оплатят ли не использованный отпуск

, Дмитрий, г. Чита
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Об увольнении по скоращению штата должны предупредить не позднее, чем за 2 месяца, до момента увольнения должны выплачивать заработную плату, при увольнении — компенсацию за неиспользованный отпуск, а, кроме того — выходные пособия по правилам статьи 178 Трудового Кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

При условии постановки на учёт в качестве безработного в установленный срок возможна выплата среднего месячного заработка в срок до 6 месяцев (для некоторых категорий работников).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!