Можно ли мне раньше призыва уйти в армию?

Здравствуйте, можно ли мне раньше призыва уйти в армию?. Или дождатся даты военкома ?. Если да , то что нужно для этого ?

, Леонид, г. Якутск
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Леонид!

Призыв граждан на военную службу проводиться по определенному плану. В настоящее время существуют два периода призыва, весенний с 01 апреля по 15 июля и осенний с 01 октября по 31 декабря. Решение о призыве выносится призывной комиссией, которая проводит свои заседания только в период призыва. Поэтому до 1 апреля военный комиссариат не может призвать на военную службу призывников. Если есть желание пойти служить, советую недели за 2 до начала призыва прийти на призывной пункт и сказать, что хотите служить. У Вас будет больше возможностей выбрать воинскую часть или войска, где хотели бы служить.