8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение налогового вычета с покупки жилья у застройщика при оплате за меня отцом

Здравствуйте. Я делаю возврат подоходного налога. Налоговая требует предоставить платёжные документы подтверждающее перечисление денежных средств от моего имени на счёт застройщика. Тогда перечисление делал мой папа (третье лицо) и в квитанции так и указанно, что перевел его ФИО на расчетный счёт по договору долевого участия (мой). Могут ли возникнуть проблемы, когда я предоставлю эту квитанцию? Нужно ли присутствие моего папы в налоговой, что бы он подтвердил, что действительно он переводил? Или нужно оформить доверенность или расписку, что он платил тогда за меня?

, Влад, г. Каменск-Уральский
Калоян Самоковлиев
Калоян Самоковлиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Влад, здравствуйте. Порядок предоставления имущественного налогового вычета установлен ст.220 НК РФ. В соответствии с приведенной нормой право на получение имущественного налогового вычета принадлежит лицу, который нес расходы на приобретения объекта недвижимости. В Вашем случае необходимо представить в налоговую платежки, а также доверенность в простой письменной форме, что Вы доверили и поручили своему отцу внести за Вас определенную сумму по договору (дата и номер договора). Доверенность должна быть составлена ранее даты платежа соответственно.

1
0
1
0
Влад
Влад
Клиент, г. Каменск-Уральский
Спасибо Вам за ответ!
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет (покупка квартиры): сроки подачи и получения
Ситуация: в июле 2015 г. заключен договор долевого участия на покупку квартиры, в этом же месяце оплачена полная сумма по договору. Акт приема-передачи и собственность оформлены в апреле и августе 2019 г. В октябре 2019 г. я подал на вычет декларации за 2016, 2017 и 2018 г. (предполагая, что вычет будет рассчитан за годы, прошедшие с момента оплаты). Однако в налоговой их у меня не приняли, сообщив, что подавать я могу декларацию только за год, предшествующий году получения права собственности (т.е. сейчас -- только за 2018 год, и потом ежегодно по 1 году, пока сумма вычета не будет равна 260000 руб.). Прошу сообщить, кто прав, и какими статьями какого закона регламентируются периоды, за которые можно подавать документы на получение налогового вычета?
, вопрос №2558299, Игорь, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При подаче заявления и декларации 3-НДФЛ для получения налогового вычета за покупку квартиры ("вторичка")
При подаче заявления и декларации 3-НДФЛ для получения налогового вычета за покупку квартиры ("вторичка") имеет ли налоговая право требовать расписку о получении денег продавцом в качестве подтверждения оплаты, если оплата осуществлялась безналичным переводом и есть документ из банка, подтверждающий факт перевода денег на счёт продавца? Если не имеет, то на какой закон следует ссылаться?
, вопрос №2314302, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Какой порядок предусмотрен при получении налогового вычета на покупку квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в марте 2017 г. приобрел по ДДУ квартиру в строящемся доме. Дом скоро уже оформляют в собственность. Часть стоимости квартиры была выплачена за счет предоставления субсидии г. Москвы на строительство как очереднику на улучшение жил. условий. Вторая часть в размере 2.215.000 рублей была оплачена за счет ипотеки Сбербанка. При приобретении жилья в договоре ДДУ участвовали двое несовершеннолетних детей. В 2017 г. я заключил брак, но супруга в покупке жилья не участвовала. Но при оформлении собственности планирую ее внести в документы. Интересует, кто и как может получить в дальнейшем получить налоговый вычет? Может ли моя супруга которая сейчас участвует (отдает свою часть заработка) в оплате ипотеке претендовать в получении налогового вычета? Или только я могу подать документы? Подскажите, как выгоднее и лучше поступить чтоб получить максимальную сумму от государства. Или лучше в вычете налога не брать детей и супруги чтоб возможно было воспользоваться еще раз выплатой, т.к. планируем в дальнейшем покупать дачный дом и оформлять на супруг
, вопрос №1704807, Екатерина, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Из каких документов сформировать пакет для получения налогового вычета
В апреле 2013 г. в общую совместную собственность мною с супругой по одному договору купли-продажи были приобретены земельный участок и расположенный на нем жилой дом (как объект незавершенного строительства со степенью готовности 80%). В конце текста договора прописано, что расчет по договору между сторонами произведен полностью, отдельная расписка не оформлялась. Правоустанавливающие документы на объект незавершенного строительства и земельный участок получены в апреле 2013 г. В мае 2014 г., в связи с вводом дома в эксплуатацию,на него были получены новые правоустанавливающие документы с видом права - общая совместная собственность. В октябре 2014 г. через соответствующий договор было прекращено право общей совместной собственности и определено право общей долевой собственности по 1\2 доли каждому и по 1\12 доли на земельный участок и жилой дом были подарены внучке для получения разрешения органов опеки на продажу квартиры ее родителями. Таким образом, согласно правоустанавливающим документам, с октября 2014 г. по 5/12 общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом принадлежит мне и супруге и 1\6 общей долевой собственности на земельный участок и жилой дом принадлежит внучке. С 2003 г. являюсь военным пенсионером, получаю пенсию за выслугу лет. С 2003 по 2015 г.г. я продолжал официально трудиться. Уплаченный в 20013-2015 г.г. подоходный налог позволяет получить налоговый вычет за любой из этих периодов. С ноября 2015 г. я не работаю. Супруга не работает с 2013 г., также является военным пенсионером. Имею намерение оформить и предоставить в налоговую инспекцию документы для получения налогового вычета. Предварительно консультировался, но информация достаточно противоречивая по некоторым вопросам. 1. Имею ли я право на получение налогового вычета в связи с покупкой в 2013 г. земельного участка (за 1 760 000 руб.) и жилого дома (за 240 000 руб. как объекта незавершенного строительства со степенью готовности 80%) и по каким объектам применительно к ситуации, изложенной выше? 2. Документы на получение налогового вычета на земельный участок и жилой дом формировать одним пакетом или на каждый объект отдельно? 2. За какие годы при этом необходимо оформить декларации по форме НДФЛ-3? 3. За какие годы запросить у бывшего работодателя справки о доходах по форме 2-НДФЛ? 4. Кем заверяются копии документов, представляемых в налоговую инспекцию? 5. Какие документы, кроме копии договора купли-продажи с отражением полного производства расчетов между сторонами, может потребовать ИФНС для подтверждения факта оплаты приобретенных по договору объектов, так как в списках документов фигурирует расписка? 6. Копии каких свидетельств о государственной регистрации права собственности предоставить с учетом динамики их переоформления в 2013 – 2014 г.г., так как до октября 2014 г. объекты были в общей совместной, а потом в общей долевой собственности, а это, якобы, влияет на распределение размера вычета между супругами? Спасибо.
, вопрос №1529916, Сергей, г. Омск
6 ответов
Налоговое право
Как получить налоговый вычет на ребенка и куда обращаться с заявлением?
Куда нести документы, необходимые для получения вычета на ребенка и куда писать заявления - в налоговую или в бухгалтерию работодателя? Где можно получить справку о составе семьи, если у меня нет ЖЭКа и ТСЖ (живу в частном доме)? Не помешает ли мне получить налоговый вычет за покупку недвижимости получение налогового вычета за ребенка? Или лучше написать заявление об отказе от получения налогового вычета на ребенка в пользу отца? Нужно ли будет возобновлять подачу документов на получение налогового вычета за ребенка (при смене места жительства, изменении состава семьи, смены работы или просто каждый год)? Кто производит возврат налогового вычета на ребенка - налоговая или бухгалтерия работодателя? Можно ли отцу получить налоговый вычет на ребенка с момента рождения? Сейчас 2,5 года. Нужны ли для этого дополнительные справки или просто пишется еще одно заявление о возврате вычета за прошедшее время? Достаточно ли временной регистрации отца вместе с семьей (у мамы и ребенка постоянная регистрация по одному адресу) или нужна постоянная?
, вопрос №991910, Алёна, г. Барнаул
1 ответ