8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Право избираться Пред.правления СНТ при запрете рег-ции в ЕГРЮЛ в качестве руков-ля

В отношении меня, как физ.лица, сейчас действует запрет в регистрации в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя юридического лица, т.к. я был ранее руководителем и учредителем предприятия, которое было исключено их ЕГРЮЛ как не действующее на основании пункта 2 статьи 21.1 Закона N 129-ФЗ и на момент исключения из ЕГРЮЛ имело небольшую задолженность перед бюджетом. Это ограничение действует для меня до середины 2021 года.

Сейчас меня хотят избрать Председателем правления садового некоммерческого товарищества.

Вышеуказанный запрет распространяется и на подобную должность в подобной организации? Т.е. могу ли я избираться Председателем правления СНТ?

26 января 2020, 11:46, Дмитрий, г. Москва
Виталий Герасимов
Виталий Герасимов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;
имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;
являющихся лицами, имеющими право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении которого в едином государственном реестре юридических лиц содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктом «в» или «л» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, либо имеется неисполненное решение суда о ликвидации указанного юридического лица, за исключением случаев, когда запись о недостоверности сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, внесена в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 11 настоящего Федерального закона, или когда на момент представления документов в регистрирующий орган истекли три года с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц;

Соответственно если в соответствии с Уставом СНТ Председатель правления имеет право действовать без доверенности, являясь руководителем организации, налоговый орган, с учетом изложенных вами фактов может отказать в регистрации в ЕГРЮЛ сведений о вас как о председателе правления.
С уважением, удачи.

26 января 2020, 12:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва
9.4 рейтинг

Добрый день! Согласно фз 217 о ведении садоводчества

Статья 18. Правление товарищества

1. Правление товарищества подотчетно общему собранию членов товарищества.
2. Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем.
3. Количество членов правления товарищества не может быть менее трех человек и должно составлять не более пяти процентов от общего числа членов товарищества.
4. Заседания правления товарищества созываются председателем товарищества по мере необходимости в сроки, установленные уставом товарищества

То есть если именно вас избирают председателем правления, то ограничения не влияют, так как руководителем юр. Лица являться вы не будете. В наговую никакие изменения относительно правления не передаются. Руководителем будет оставаться председатель товарищества

Статья 19. Председатель товарищества

1. Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:

26 января 2020, 12:15
0
0
0
0

Дмитрий, уточните пожалуйста, вас все таки предлагают избрать на должность председателя правления или председателем товарищества? Это разные должности и у них разный правовой статус. Что у вас по уставу? Если данная должность предполагает действовать от имени товарищества без доверенности, то измения нужны и налоговая не пропустит из-за ограничений

26 января 2020, 12:26
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, хотят избрать председателем товарищества.

26 января 2020, 20:33
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий,

СНТ являются некоммерческими организациями (пп. 4 п. 3 ст. 50 ГК РФ).

Порядок создания и государственной регистрации СНТ определен ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Основания для отказа в государственной регистрации перечислены в ст. 23 Закона о государственной регистрации. Таким образом основания для отказа в регистрации при административном запрете занимать должность руководителя юр. лица (председатель является единоличным исполнительным органом) распространяются и на порядок создания СНТ.

С уважением, Степанов Алексей

26 января 2020, 12:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право член правления СНТ запросить устным заявлением у председателя выписку с расчетного счета?
Имеет ли право член правления СНТ запросить устным заявлением у председателя выписку с расчетного счета?
04 июня, 12:59, вопрос №3049979, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Все
Член правления СНТ
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли права член правления СНТ назначать самостоятельно заседания правления без согласия председателя СНТ
26 ноября 2020, 17:19, вопрос №2921298, Светлана Фесько, г. Ижевск
1 ответ
Все
Участок в СНТ куплен в браке, оформлен на супругу Могу ли я избираться в правление СНТ
Здравствуйте. Участок в СНТ оформлен на супругу. Куплен участок нами в браке. Могу ли я быть избран в Правление СНТ?
04 июля 2020, 16:24, вопрос №2814054, Владимир, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право председатель правления СНТ требовать оплату за инфраструктуру?
Я,являясь вновь избранным председателем правления СНТ,столкнулась с проблемой взимания долгов при продаже должниками своих брошенных много лет назад участков. Продавец- должник продаёт свой участок по цене стоимости земли - 30 тыс. руб.А кто должен заплатить за созданную инфраструктуру- ремонт дорог,ремонт плотины,содержание в порядке электрохозяйства,частичную замену электрических столбов и т.д?Я очень заинтересована,чтобы участки продавались и обрабатывались.Но дарить созданную инфраструктуру за счёт добросовестных садоводов покупателям,считаю, не имею права.Как я должна поступать в таких ситуациях?В уставе написано,что погашение долгов должен ебеспечить заявитель о приеме в члены СНТ,а за какой период просрочки не сказано ( за год,за 10 лет,.....)?
17 мая 2018, 07:16, вопрос №1997971, Вера Сергеевна, г. Тула
1 ответ
Право собственности
Имеет ли право председатель правления СНТ требовать деньги на нужды и за дороги?
имеет ли право председатель правления снт требовать деньги на нужды и за дороги , учитывая тот факт что за машину налог уплачен . и землю я покупал прежде всего не у него
01 августа 2016, 11:56, вопрос №1332306, ВИКТОР, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2020