8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Выплата страховки по ДТП

15.01.20 обратился в страховую кампанию ВСК, так как в мою машину въехали на парковке, при обращении указывал реквизиты для получения страховки, дело приняли и зарегистрировали. Машина не на ходу после ДТП, поэтому назначили приезд оценщика. Через пару дней приехал оценщик. 20.01.20 мне позвонили и обьявили сумму 98к или направление на ремонт. Ближайший сервис на который они направляют находится в 75км, а если я хочу получить деньги, сказали нужно приезжать и подписывать соглашение с суммой. Я обязан его подписывать? Могу ли я его не подписывать и получить деньги? Так же я не согласен с суммой оценки, могу ли я получить те деньги, в которые они оценили ущерб, а потом это оспорить?

26 января 2020, 11:41, Александр, г. Тула
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Правильно я понимаю, что в Вашем городе СТО соответствующей станции нет, поэтому Вас отправляют за 75 км? Согласно ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);

26 января 2020, 11:58
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тула
сказали что направление на ремонт выписывают только на 2 станции, обе находятся в 75 км
26 января 2020, 12:01

понятно. Ответ уточнил. В целом да. Вам такое соглашение надо подписывать. Опять же ст. 12 данного ФЗ

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

сумму ущерба можете попробовать потом. но опять же, согласно ст. 13 лучше указать сразу, что не согласны. Тогда должна быть независимая экспертиза.

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
26 января 2020, 12:04
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Вы по КАСКО или по ОСАГО застрахованы?

26 января 2020, 12:02
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тула
ОСАГО
26 января 2020, 12:03

Нсли, речь об ОСАГО, то соглашение об урегулировании убытков Вы подписывать не обязаны, поскольку при его подписании Вы устраиваете право на получение денежной выплаты сверх того, что насчитывает страховая компания. На это обращал внимание и верховный суд.

В частности в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Отмечено, что

При заключении соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества потерпевший и страховщик договариваются о размере, порядке и сроках подлежащего выплате потерпевшему страхового возмещения. После осуществления страховщиком оговоренной страховой выплаты его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

В данном случае, поскольку сто дальше чем 50 км от места вашего жительства вы сейчас, ссылаясь на ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО » вправе подать заявление на отказ от ремонта и требовать выплату по калькуляции.

При этом срок выплаты составляет 20 дней с даты обращения

26 января 2020, 12:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Правомерность отказа страховой компании в выплате страховки после ДТП
Добрый вечер! В общем ситуация такая. В результате ДТП погиб человек, сидевший за рулём (в стоявшую у обочины машину въехал большегруз). При обращении за страховой выплатой, СК отказала в выплате страховки потерпевшей стороне, ссылаясь на ст. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 г. N1 якобы при причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях (ст. 1064 ГК РФ), то есть по принципу ответсвенности за вину. Правы ли в данном случае страховщики отказывая в выплате страховки потерпевшей стороне?
03 июля 2019, 21:51, вопрос №2423113, Али, г. Махачкала
2 ответа
Страхование
Погиб прописанный в страховке муж на оформленном на меня ТС, куда обратиться по выплате страховки?
https://pravoved.ru/newquestion/from/question-view-var1/ 6 сентября произошло ДТП,погиб муж.машина оформлена на меня,но в страховке прописан муж. куда обратиться по выплате страховке и сколько положено в данном случае в руб.? Молодой водитель устроил страшное ДТП под Тамбовом, в котором погиб мужчина Просмотров: 254 На трассе в Тамбовской области в аварии двух легковушек на встречке погиб 50-летний водитель. В среду, 6 сентября, на 1 километре трассы «Тамбов – Пенза – Рассказово – Уварово – Мучкапский» в Рассказовском районе Тамбовской области произошло смертельное ДТП. Сообщается, что 26-летний водитель иномарки «Mitsubishi» не смог удержать управление и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем ВАЗ-2109. В результате ДТП 50-летний водитель отечественной легковушки получил смертельные травмы и скончался на месте происшествия. Источник: http://gazetadaily.ru/09/07/molodoy-voditel-ustroil-strashnoe-dtp-pod-tambovom-v-kotorom-pogib-muzhchina/
15 октября 2017, 14:48, вопрос №1781126, Любовь, г. Тамбов
2 ответа
Страхование
Как получить страховую выплату за ДТП по ген доверенности от собственника авто, если страховка моя?
Доброго времени суток...я попал в дтп, для выплаты страховки мне нужна генеральная доверенность от собственника (страховка на мое имя а не на собственника)могу ли я сделать переучет на свое имя и получить страховую выплату без проблем в таком случае?
02 сентября 2017, 11:51, вопрос №1740987, Саид, г. Грозный
1 ответ
ОСАГО, Каско
Правомерно ли страховая компания отказала в выплате после ДТП?
Добрый вечер. Вопрос касаемо страховки автомобиля по каско: автомобиль застрахован в N компании, случилось ДТП в которое попал водитель вписанный в полис осаго, но в каско не вписан, из-за этого страховая отказала в выплате, ссылаясь что водителя попавшего в дтп нет в полисе. Прочитал в постановлении Пленума Верховного Суда N20 от 27.06.13 что это не является основанием для отказа в выплате страховки, так ли это и как быть в данной ситуации? Заранее спасибо!
02 января 2016, 14:53, вопрос №1088885, Ранис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Возможен ли отказ в выплате страховки мне (пострадавшей в ДТП), если мой полис ОСАГО не действителен на момент ДТП
Доброе время суток! 28.12.2013г. я попала в ДТП не по моей вине. И все бы ничего, но на момент ДТП мой страховой полис ОСАГО был просрочен на 20 дней (хотя в июне 2013 года я застраховала авто на пол года оплатив при этом 70% страховой премии и срок действия договора в полисе указан по июнь 2014 года, а страховой период по 07.12.2013). За рулем был водитель, который вообще не вписан мою страховку. У нас сняли гос.номера и выписали штраф. Обратившись в свою страховую компанию, я продлила полис ОСАГО. Но в нем написан разрывной период страхования - с 06.06.2013 по 07.12.2013 и с 30.12.2013 по 06.06.2014. То есть страховка у меня на момент ДТП не действовала. Обратившись в страховую компанию виновника ДТП все процедуры были проведены, но с оговоркой, что в выплате страховки на восстановление моего авто могут отказать из за моей страховки. Страховой полис виновника в полном порядке. Вопрос - могут ли мне отказать в выплатах по закону?
18 января 2014, 09:28, вопрос №343371, Надежда, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.01.2020