Выплата страховки по ДТП

15.01.20 обратился в страховую кампанию ВСК, так как в мою машину въехали на парковке, при обращении указывал реквизиты для получения страховки, дело приняли и зарегистрировали. Машина не на ходу после ДТП, поэтому назначили приезд оценщика. Через пару дней приехал оценщик. 20.01.20 мне позвонили и обьявили сумму 98к или направление на ремонт. Ближайший сервис на который они направляют находится в 75км, а если я хочу получить деньги, сказали нужно приезжать и подписывать соглашение с суммой. Я обязан его подписывать? Могу ли я его не подписывать и получить деньги? Так же я не согласен с суммой оценки, могу ли я получить те деньги, в которые они оценили ущерб, а потом это оспорить?

, Александр, г. Тула
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Правильно я понимаю, что в Вашем городе СТО соответствующей станции нет, поэтому Вас отправляют за 75 км? Согласно ст. 12 ФЗ  от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);

Александр
Клиент, г. Тула
сказали что направление на ремонт выписывают только на 2 станции, обе находятся в 75 км

понятно. Ответ уточнил. В целом да. Вам такое соглашение надо подписывать. Опять же ст. 12 данного ФЗ

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

 ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

сумму ущерба можете попробовать потом. но опять же, согласно ст. 13 лучше указать сразу, что не согласны. Тогда должна быть независимая экспертиза.

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страхового возмещения, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы по КАСКО или по ОСАГО застрахованы?

Александр
Клиент, г. Тула
ОСАГО

Нсли, речь об ОСАГО,  то соглашение об урегулировании убытков  Вы подписывать не обязаны,  поскольку  при его подписании  Вы устраиваете право на получение денежной выплаты сверх того, что насчитывает страховая компания. На это обращал внимание  и верховный суд.

В частности в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Отмечено, что

При заключении соглашения об урегулировании страхового случая без проведения независимой технической экспертизы транспортного средства или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества потерпевший и страховщик договариваются о размере, порядке и сроках подлежащего выплате потерпевшему страхового возмещения. После осуществления страховщиком оговоренной страховой выплаты его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (пункт 1 статьи 408 ГК РФ).

В данном случае, поскольку сто дальше чем 50 км от места вашего жительства  вы сейчас, ссылаясь на ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО » вправе подать заявление на отказ от ремонта и требовать выплату по калькуляции.

При этом срок выплаты составляет 20 дней с даты обращения