8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меняется ли размер исполнительского сбора при замене должника на наследника?

У мамы был долг 300000 и исполнительский сбор 22500.она умерла и мне по замене сторон суд назначил выплатить оставшиеся 120000.я их выплатил но исполнительский с меня взяли те же 22500.законно ли это или я должен выплатить был 7 процентов от 120000?

, дмитрий, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9.1 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

Размер оплаты установленной задолженности наследодателя, не зависит от того, в какой части долг перешел к наследнику, при принятии наследства.

Иное дело, что постановление о взыскании исполнительского сбора (ИС) могло быть вынесено приставом, с нарушением действующего законодательства, что встречается в делах о взыскании ИС, довольно часто.

Для получения более детальной информации, Вы вправе обратиться в чат, к любому юристу, на сайте.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Почему судебные приставы взыскивают исполнительские сборы с должников?
Здравствуйте, почему судебные приставы взыскивают исполнительские сборы с должников ,а не с тех кому оказывают услуги. Возможно ли это оспорить?
, вопрос №2707221, Борис, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерно ли взыскание исполнительского сбора за долг?
Добрый день ,у меня был долг, прислали на работу о взыскание,оплата идет но теперь приставы еще влепили Исполнительский сбор: 2893.80 руб Хотя в законе указанно Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей. Как быть?
, вопрос №1824332, То, г. Казань
1 ответ
Исполнительное производство
Исполнительский сбор солидарных должников
Здравствуйте! В 2010 году было решение суда о взыскании с меня по исполнительному листу долга.Я являюсь одним из двух поручителей по договору.Отвечали перед банком солидарно,но в итоге почти весь долг был оплачен мной,т к я являюсь получателем пенсии по инвалидности.Только четыре месяца второму поручителю пришлось участвовать в оплате долга,тоже вышла на пенсию.Долг перед банком погашен полностью.В октябре 2016 года получено постановление об окончании исполнительного производства. Приставом возбуждено исполнительное производство об уплате исполнительского сбора в размере 16800.,С каждого! с троих! не солидарно,как по решению суда взыскивался основной долг. Доказать что либо не могу и уже с пенсии ,(я еще не получала исполнительный лист об исполнительском сборе),но на сайте опять появилась, Высчитывают с нас двоих.не солидарно а с каждого.,кроме виновника.Вопрос.1) решение суда от 2010г,в методических рекомендациях от 2010 п 5.6 четко указан порядок взыскания исполнительского сбора по сводному производству.Изменения приняты в 2014г.и к ним у пристава лучше отношение.Обзор судебной практики ВС РФ № 1(2016) утв Президиумом ВС РФ от 13.04.2016,не основания для пристава.Как правильно должен быть уплачен исполнительский сбор солидарными должниками по сводному производству? На основании какого закона ФЗ от 2 октября 2007г №229-ФЗ,должно приниматься решение о солидарном взыскании исполнительского сбора ,действующее на момент решения суда.,и получения исполнительного ?.Однако закон обратной силы не имеет. Общая сумма исполнительского сбора со всех солидарных должников не может превышать 7%,а с нас требуют в сумме 21% с каждого по 7%.Как решить вопрос без суда,если возможно.
, вопрос №1470262, Елена,
5 ответов
Взыскание задолженности
Могут ли вынести исполнительский сбор после полного погашения долга?
Добрый день, банк выиграл у меня суд по неоплате кредита, далее производство было передано фссп, через 6 месяцев я полностью рассчитался с банком, и взял справку в банке об отсутствия задолжности перед банком, далее эту справку отнес в фссп, мне сказали, что в течении дня закроют ИП, но на след. день мне вынесли исполнительский сбор. Вопрос: могут ли вынести исполнительский сбор после полного гашения долга? а так же могут ли вынести исполнительский сбор, если я сам расчитался с банком?
, вопрос №1228548, ВАДИМ, с/с. Березовский
1 ответ
Исполнительное производство
Возможно ли начисление исполнительского сбора на должника, если он погасил долг полностью?
возможно ли начисление исполнительского сбора на должника если он погасил полностью долг 20.10 ,а исполнительное производство - сводное было объединено 25.09.спасибо
, вопрос №1017291, Яна Петровна, г. Белгород
1 ответ