8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какой код ОКВЭД выбрать для получении отсрочки от ККТ до 2021 г

Добрый день. Занимаюсь вязанием игрушек, хочу открыть ИП на УСН (без сотрудников) и выезжать на ярмарки. Какой код ОКВЭД выбрать для получении отсрочки от ККТ до 2021 г.?

, Ка, г. Москва
Константин Русяев
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день!

В соответствии со ст. 2 ФЗ от 06.06.2019 № 129-ФЗ индивидуальные предприниматели (вне зависимости от применяемой системы налогообложения) вправе не применять ККТ до 01.07.2021 при одновременном соблюдении следующих условий:

а) ИП не имеет работников, с которыми заключены трудовые договоры;
б) ИП осуществляет вид деятельности, связанный с:

реализацией товаров собственного производства;

выполнением работ;

оказанием услуг.

Вам можно выбрать код ОКЭВД 32.40:

Производство игр и игрушек
Эта группировка включает:
— производство кукол, игрушек и игр (включая электронные игры), уменьшенных моделей детских транспортных средств (кроме металлических велосипедов и трехколесных велосипедов)
Эта группировка включает:
— производство кукол и предметов одежды кукол, частей и принадлежностей;
— производство движущихся фигур;

С уважением, юрист Константин Русяев.

0
0
0
0

Так как Вы планируете заниматься реализацией товаров собственного производства, Вы вправе не применять ККТ до 01.07.2021.

Консультация юриста бесплатно
Виталий Герасимов
Виталий Герасимов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Федеральным законом от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ установлена отсрочка по применению ККТ для индивидуальных предпринимателей. Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять ККТ при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Соответственно важны не коды, а критерии указанные выше.

Коды наверное подойдут такие:

17.17 Подготовка и прядение прочих текстильных волокон
17.54 Производство прочих текстильных изделий, не включенных в другие группировки
36.6 Производство различной продукции не включенной в другие группировки
52.1 Розничная торговля в неспециализированных магазинах
52.41.1 Розничная торговля текстильными изделиями
52.41.2 Розничная торговля галантерейными изделиями
52.48.24 — розничная торговля играми и игрушками
52.48.3 — специализированная розничная торговля непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки
52.48.34 — Розничная торговля сувенирами, изделиями народных художественных промыслов и тп…
52.6 — Розничная торговля вне магазинов
52.61 — Розничная торговля по заказам
52.61.1 — Розничная почтовая (посылочная) торговля
52.61.2 — Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети
36.50 — производство игр и игрушек
36.6 Производство различной продукции не включенной в другие группировки
92.31 деятельность в области искусства

Удачи.

0
0
0
0
Ка
Ка
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Да не за что. Удачи!

Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Добрый день!

Занимаюсь вязанием игрушек, хочу открыть ИП на УСН (без сотрудников) и выезжать на ярмарки

Ка

Вы вправе вообще не применять ККТ при торговле игрушками на ярмарках в случае, если выполняется условие, определенное в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»: ИП с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

Игрушки не входят в перечень, названный в п. 2 ст. 2 Закона, поэтому при выполнении условия, указанного в данном положении Закона, торгуете на ярмарках без применения ККТ.

Какой код ОКВЭД выбрать

Ка

32.40 Производство игр и игрушек

47.89 Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках прочими товарами



Эта группировка включает:

— розничную торговлю прочими товарами в палатках или на рынках, такими как: ковры и ковровые изделия, книги, игры и игрушки, бытовые приборы и бытовая электроника, аудио- и видеозаписи

0
0
0
0

Да вы правы, это ОКВЭД, а действует ОКВЭД2. Зарапортовался.

Я бы еще добавил

47.78.3

Торговля розничная сувенирами, изделиями народных художественных промыслов

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Какой код ОКВЭД выбрать для оптовой торговли специями?
Какой код ОКВЭД выбрать для оптовой торговли специями? Проблема в том,что есть различие между пряностями и специями, так вот, как бы разобраться.Мы торгуем: черный перец, хмели сунели, чили, паприка и т.п. специи. Делема : 46.38 или 46.37 И какой код для розничной торговли тем же?
, вопрос №1837150, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Какой код ОКВЭД выбрать при розничной торговле овощами на рынке?
Какой код ОКВЭД выбрать при розничной реализации овощами на рынке? Могу ли я внести изменения в органе регистрации после получения ИП?
, вопрос №1683189, Эля, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Предпринимательское право
Какой код ОКВЭД выбрать при регистрации ИП, если планируется установка автоматов по продаже товаров?
Добрый день.Подскажите , какой код ОКВЭД выбрать? интересует бахильный автомат и копировальный автомат. Какой код из этих двух, при заполнении заявления на регистрацию ИП, вписать в поле "Основной вид деятельности", какой в "Дополнительный вид деятельности?"
, вопрос №1679741, Екатерина, г. Ногинск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие коды ОКВЭД выбрать для разработки и продажи ПО?
Какие коды ОКВЭД выбрать для разработки и продажи программного обеспечения, при следующих условиях: 1. Будет открыватся ИП. 2. ПО разрабатывается самостоятельно (не перепродажа готового ПО) 3. Разработанное ПО будет продаваться через Интернет через платежный агрегатор (например PayAnyWay) - безналично. PS: Насколько я понимаю принцип работы платежного агрегатора: покупатель оплачивает ПО при помощи лбой платежной системы, поддерживаемой агрегатором, а затем платежный агрегатор берет себе процент и основную сумму перечисляет на расчетный счет ИП. Прошу подобрать ОКВЭД без использования кассового аппарата
, вопрос №1536442, Роман, г. Москва
4 ответа
Предпринимательское право
Какой код ОКВЭД выбрать основным, если я планирую сдавать помещения в посуточную субаренду?
Здравствуйте! Хочу открыть ИП, планирую снимать квартиры на длительный срок, и сдавать их посуточно. Подскажите, какой код ОКВЭД выбрать основным, а какие дополнительными, и какую систему налогооблажения лучше выбрать? Под УСН можно указывать любые коды ОКВЭД, или какие-то нельзя? Спасибо!
, вопрос №1444905, Максим, г. Мытищи
1 ответ