Какой код ОКВЭД выбрать для получении отсрочки от ККТ до 2021 г

Добрый день. Занимаюсь вязанием игрушек, хочу открыть ИП на УСН (без сотрудников) и выезжать на ярмарки. Какой код ОКВЭД выбрать для получении отсрочки от ККТ до 2021 г.?

, Ка, г. Москва
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день!

В соответствии со ст. 2 ФЗ от 06.06.2019 № 129-ФЗ индивидуальные предприниматели (вне зависимости от применяемой системы налогообложения) вправе не применять ККТ до 01.07.2021 при одновременном соблюдении следующих условий:

а) ИП не имеет работников, с которыми заключены трудовые договоры;
б) ИП осуществляет вид деятельности, связанный с:

реализацией товаров собственного производства;

выполнением работ;

оказанием услуг.

Вам можно выбрать код ОКЭВД 32.40:

Производство игр и игрушек
Эта группировка включает:
— производство кукол, игрушек и игр (включая электронные игры), уменьшенных моделей детских транспортных средств (кроме металлических велосипедов и трехколесных велосипедов)
Эта группировка включает:
— производство кукол и предметов одежды кукол, частей и принадлежностей;
— производство движущихся фигур;

С уважением, юрист Константин Русяев.

Так как Вы планируете заниматься реализацией товаров собственного производства, Вы вправе не применять ККТ до 01.07.2021.

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Федеральным законом от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ установлена отсрочка по применению ККТ для индивидуальных предпринимателей. Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять ККТ при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Соответственно важны не коды, а критерии указанные выше.

Коды наверное подойдут такие:

17.17 Подготовка и прядение прочих текстильных волокон
17.54 Производство прочих текстильных изделий, не включенных в другие группировки
36.6 Производство различной продукции не включенной в другие группировки
52.1 Розничная торговля в неспециализированных магазинах
52.41.1 Розничная торговля текстильными изделиями
52.41.2 Розничная торговля галантерейными изделиями
52.48.24 — розничная торговля играми и игрушками
52.48.3 — специализированная розничная торговля непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки
52.48.34 — Розничная торговля сувенирами, изделиями народных художественных промыслов и тп…
52.6 — Розничная торговля вне магазинов
52.61 — Розничная торговля по заказам
52.61.1 — Розничная почтовая (посылочная) торговля
52.61.2 — Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети
36.50 — производство игр и игрушек
36.6 Производство различной продукции не включенной в другие группировки
92.31 деятельность в области искусства

Удачи.

Ка
Клиент, г. Москва
Спасибо.

Да не за что. Удачи!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день!

Занимаюсь вязанием игрушек, хочу открыть ИП на УСН (без сотрудников) и выезжать на ярмарки

Ка

Вы вправе вообще не применять ККТ при торговле игрушками на ярмарках в случае, если выполняется условие, определенное в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»: ИП с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;

Игрушки не входят в перечень, названный в п. 2 ст. 2 Закона, поэтому при выполнении условия, указанного в данном положении Закона, торгуете на ярмарках без применения ККТ.

Какой код ОКВЭД выбрать

Ка

32.40 Производство игр и игрушек

47.89 Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках прочими товарами

Эта группировка включает:

— розничную торговлю прочими товарами в палатках или на рынках, такими как: ковры и ковровые изделия, книги, игры и игрушки, бытовые приборы и бытовая электроника, аудио- и видеозаписи

Да вы правы, это ОКВЭД, а действует ОКВЭД2. Зарапортовался.

Я бы еще добавил

47.78.3

Торговля розничная сувенирами, изделиями народных художественных промыслов