Считаюсь ли я самозанятым, если я на пенсии и иногда работаю по договору подряда?

Мне 70 лет,пенсионер.Постоянно не работаю,в трудовой нет отметок о приеме на работу с 2009г..Периодически получаю задания со старого места работы, результат оформляется актом по договору подряда. Вопрос; я самозанятый?

, Ковалевский Радомир Евгеньевич, г. Санкт-Петербург
Елена Герасимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Понятия «самозанятый» или «самозанятость», несмотря на широкое употребление, в том числе в официальных письмах государственных органов (в частности, налоговой службы), законодательно не закреплены.

Применяться данная терминология стала после принятия закона «О внесении изменений в статьи 2 и 23 части 1 Гражданского кодекса Российской Федерации» от 26.07.2017 № 199-ФЗ.

Абз. 2 п. 1 ст. 23 ГК РФ с этого момента допускает возможность осуществления гражданином предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП. При этом условия ведения такого бизнеса должны быть предусмотрены на законодательном уровне отдельно.

На основании данной нормы был принят закон «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса…» от 27.12.2018 № 546-ФЗ. Его ст. 2 установлено, что физические лица могут осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации ИП, если она подпадает под перечень самозанятых видов деятельности на 2019 год, установленный п. 70 ст. 217 НК РФ.

Данный перечень был введен законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ, вносящим изменения в НК. Этот закон о видах деятельности самозанятых граждан в 2019 году по-прежнему остается актуальным.