Защита по иску о затоплении

Здравствуйте! Я являюсь одним из собственников комнат в коммунальной квартире. Всего 3 собственника: соседка, я с сестрой. В квартире проживают только соседи и мой отец. Случилось затопление квартиры снизу (тоже коммунальная), по причине пролива воды из шланга от стиральной машины. Одна из собственников квартиры снизу подала иск на возмещение ущерба только на меня одного. Ищу совета по линии защиты по данному иску. Нужно составить отзыв на иск. 1. Виновником причинения вреда я не являюсь. 2. Там не проживаю. 3. Иск на полное возмещение направлен на меня одного, т.к. с соседями по куммунальной квартире истица находится в дружеских отношениях. 4. Экспертиза завышена.

, Иван, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

1. Виновником причинения вреда я не являюсь.

А Вы знаете кто является причинителем вреда — то есть кто пользовался стиральной машиной, в результате чьих действий было затопление?

Если в квартире живёт несколько человек, то можно вызвать их в суд  как свидетелей, чтобы они дали показания против виновника. Или они все в дружественных отношениях?

 2. Там не проживаю.

Нужно будет представить в суд доказательства этого — что Вы проживаете сейчас в другом месте. Например, если снимаете жильё — то договор найма.

 3. Иск на полное возмещение направлен на меня одного, т.к. с соседями по куммунальной квартире истица находится в дружеских отношениях.

Можно ходатайствовать о привлечении в дело остальных лиц как соответчиков.

Статья 40 ГПК  Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

либо, что даже больше подходит -  ходатайствовать о замене Вас как ненадлежащего ответчика на тех, кто там сейчас проживает

В соответствии со ст. 41 ГПК РФ Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, я не знаю, кто был виновником. Узнал уже через несколько дней от соседки, которую затопили. Доказать, что я там не живу есть возможность только при привлечении свидетелей. Вопрос следующий, пытаться доказать, что виновником причиненного вреда является другое лицо, либо добиваться возмещения не полной суммы, а части в качестве солидарной ответственности?

можно для начала виновника найти. Хотя ст. 30 ЖК РФ никто не отменял.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Одна из собственников квартиры снизу подала иск на возмещение ущерба только на меня одного.

Иван

Здравствуйте. Что касается отзыва на иск это Вы можете обсудить обратившись к выбранному юристу в чат.

По общему правилу ответственность за вред несет его причинитель (ст. 1064 ГК РФ)

Относительно обстоятельств, хотелось бы узнать, Вы зарегистрированы в комнате или нет? Если нет, то зарегистрированы ли по месту фактического проживания или есть договор найма? А остальные в квартире проживающие зарегистрированы?

3. Иск на полное возмещение направлен на меня одного, т.к. с соседями по куммунальной квартире истица находится в дружеских отношениях.

Иван

Под соседями Вы понимаете соседку и Вашу сестру?

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Соседи — собственица одной из комнат(не моя сестра). В данной квартире зарегистрированы члены моей семьи( я, мать, отец, сестра), в том числе собственица одной из комнат. по факту проживают: мой отец и дочь с внучкой собственицы одной из комнат. Насколько я понимаю ущерб, причиненный данным действием должен быть возмещен всеми собственниками жилья, в то же время, и вы это указали, что по общему правилу ущерб возмещает виновник причинения вреда. Вопрос в следующем: выстраивать защиту на основании виновности того или иного лица, либо на основании солидарной ответственности?

Только на основании ответственности конкретного лица, если вы признаёте  солидарную ответственность, то следовательно по сути признаёте иск

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Вам нужен отзыв на иск, то Вы можете выбрать юриста с сайта и обговорить с ним стоимость и условия сотрудничества. Скорее Вам надо тогда в раздел документы.

2. Там не проживаю.

Иван

пока что слабый аргумент. Как вариант доказать, что Вы там не живете. Пока что в силу ст.  30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
3. Иск на полное возмещение направлен на меня одного, т.к. с соседями по куммунальной квартире истица находится в дружеских отношениях.

Иван

можно иных лиц пока что как третьих лиц привлечь. Но странно. Обычно привлекают всех. Вы не лишены права ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика. Но опять же надо доказать, что Вы надлежащим не являетесь. Ст. 41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
4. Экспертиза завышена.

Иван

можете просить провести судебную экспертизу в рамках ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Да, ситуация интересная! Готов оказать Вам помощь как по консультированию и составлению процессуальных документов, так и при необходимости, представлению Ваших интересов в суде.

Для начала, необходимо ознакомиться с исковым заявлением, подготовить отзыв, ходатайство о привлечении к участию в деле других собственников.

Далее разбираться уже в процессе. И с экспертизой по сумме восстановительного ремонта и самое главное с виновностью именно Вас в причинении данного ущерба, т.е. залива…

Если в отношении Вас в иске будет отказано, то после вступления судебного акта в силу, можно также подать заявление на возмещение судебных издержек.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением,

Андрей Сергеевич Меркулов

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При подготовке отзыва я бы посоветовал использовать следующую позицию ВС РФ (Дело № 49-КГ17-21 )

В данном определении он указал:

В обоснование вывода о том, что ответчики обязаны возместить
причиненный имуществу истца вред, суды сослались только на наличие у
Гильмуллиной Э.С. и Табакова И.А. права общей долевой собственности на
квартиру, в которой произошел пожар.
Однако в нарушение приведенных выше правовых норм суды не дали
какой-либо оценки вопросу о том, были ли ответчиками совершены какиелибо противоправные и виновные действия, находящиеся в причинноследственной связи с возникновением пожара и причинением вреда квартире
истца

В данном случае речь о пожаре, но смысл не в этом, а в том, установлена ли вина одного из ответчиков в причинении вреда

В Вашем случае как я понимаю речь идет не о ненадлежащем содержании общего имущества, а о банальной неотсторожности и не осмотрительности проживающего лица, которое использовало стиральную машинку

Полагаю, что данную позицию однозначно надо использовать

В том же определении акцентировано внимание нижествощих судов на том, что

Из приведенных правовых норм в их системной взаимосвязи следует, чтособственники жилых помещений несут бремя содержания этих помещений, которое включает обязанность соблюдать требования пожарной безопасности.
При этом возникновение пожара в жилом помещении само по себе не свидетельствует о том, что указанный пожар возник именно в результате нарушения собственниками такого жилого помещения правил пожарной безопасности.

Повторюсь — речь о пожаре, но важно не это

. Иск на полное возмещение направлен на меня одного, т.к. с соседями по куммунальной квартире истица находится в дружеских отношениях

Иван

В принципе это право истца — предъявить иск по выбору к любому солидарному ответчику.

В частности в соответствии с ГК РФ, (ст. 323)

 При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Раз никто не написал вам особенности ответсвенности с учетом специфики вашего дела, то сообщу я. Если машинистка стояла на общей территории (Вангой комнате, кухне или туалете), то ответчиками должны быть все так как в силу ст. 41 ЖК рф имущество принадлежит все собственникам, второе если вы не проживаете и машинка была не вашей, то ответсвенность должен нести причините вреда (собственник машинки и тот кто ее эксплуатировал). В отзыве вам нужно заявить, что вы лишь один из собственников помещений квартиры и подробнее описать ситуацию с машинкой (чья она и кто ее использовал),