8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения части квартиры между ближайшими родственниками

Добрый день! Мы с отцом являемся собственниками квартиры (по 1/2 соответственно). Сейчас отец хочет оформить дарственную своей половины квартиры на меня. Т.е. это дарственная между ближайшими родственниками. Мы не можем найти однозначного ответа - можем ли мы это сделать, не прибегая к услугам нотариуса? (получается очень дорого). 3 года назад наши родственники оформили аналогичную процедуру через МФЦ, просто составив договор у юриста, без нотариуса. Сейчас мы подавали заявление в МФЦ (при личном присутствии обоих собственников), однако пришёл отказ. Работник МФЦ сказала, что у кого-то принимали подобные заявления, а кому-то отказывали, причина не ясна. Хотелось бы узнать точно, обязательно ли обращаться к нотариусу при оформлении договора дарения между ближайшими родственниками.

, Ольга, г. Пушкино
Максим Луговской
Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

Договор дарения заключается в простой письменной форме, заверения у нотариуса не обязательно, буквально месяц назад такая же сделка у нас прошла в мфц, По ВОПРОСУ ОТКАЗА нужно почитать отказ, что их не устроило и на что они ссылаются. Отказ можно обжаловать, но прежде нужно знать причину.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Дарение доли квартиры близкому родственнику и оформление у нотариуса
Я и моя мама владеем квартирой в Москве в равных долях, в ней же мы оба прописаны. Других совладельцев нет, и других прописанных в квартире людей нет. Мама хочет подарить мне свою часть квартиры, и оформить это у нотариуса как договор дарения. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны нотариусу для оформления договора дарения части квартиры близкому родственнику? Потребуется ли справка из БТИ с оценкой стоимости квартиры?
, вопрос №2331981, Виктор, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как расторгнуть договор дарения части квартиры?
расторжения договора дарения части квартиры по обоюдному согласию после госрегистрации права на недвижимость (не родственники)
, вопрос №1961250, Данила, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Документы необходимые нотариусу для оформления договора дарения доли квартиры ближайщему родственнику
Здравствуйте Квартира поделена поровну на 5 долей. Один брат хочет подарить другому свою долю. Брат, который дарит, проживает в США, но оставил генеральную доверенность на имя мамы, где прописано право на дарение доли от его имени. На сайте консультанта в список документов необходимых нотариусу входят - Справка БТИ - Кадастровый паспорт - Выписка из домовой книги - Согласие всех собственников Изучение темы в интернете, показало, что в случае дарения между ближайшими родственниками согласие собственников не требуется. Скажите, пожалуйста, так ли это? Нужно ли каким-то образом надо будет подтвердить родство при подписании договора у нотариуса? Скажите, пожалуйста, нужны ли все три документа (справка БТИ, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги), если договор дарения подписывается между ближайшими родственниками и налог не платится в этом случае? Какие документы необходимо представить в РосРеестр, для регистрации договора дарения? Большое спасибо, что дочитали вопрос до конца!
, вопрос №1522409, Мария, г. Москва
8 ответов
Право собственности
Требуется ли заверение нотариусом договора дарения части квартиры ближнему родственнику?
Здравствуйте! Требуется ли заверение нотариусом договора дарения части квартиры ближнему родственнику? Квартира принадлежит мне лично и не является долевой собственностью. Илья
, вопрос №1322192, Илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Если составлять договор дарения части квартиры, отразится ли это на коммунальных платежах?
Добрый день.Семья из 3-х человек - мать, отец, сын. Отцу принадлежит 1/3 квартиры. У отца есть ребенок от предыдущего брака. При вступлении в наследство (по закону) на имущество отца 1/3 квартиры будет разделена между матерью, сыном и ребенком от предыдущего брака, верно?Если так, то как оставить 1/3 квартиры в семье? Как я понимаю, есть 2 варианта - договор дарения и завещание. Есть ли какие-либо еще варианты?Насколько я понял, при оформлении договора дарения через нотариуса будет очень много волокиты и стоит это недешево. Проще и менее накладно будет составить завещание? И еще вопрос: если составлять договор дарения части квартиры, отразится ли это каким-либо образом на коммунальных платежах? Отец является льготником, так что счета за свет и прочие коммунальных услуги выставляются "со скидкой".
, вопрос №991320, Виктор, г. Москва
1 ответ