Подруга выложила в соц сети прочащие меня фото, мы напишем друг на друга заявления, какой исход?

Здравствуйте! Мне 14 лет(я к тому, что паспорт имеется) и моя подруга(ей 13) выложила мою позорную фотографий в интернет (она не интимного характера и ничего такого нет). Я просто год назад отправила ей ради шутки видео где строила разные смешные лица и выглядит это очень позорно. А она разослала это видео всем и опубликовала в группе, а я случайно узнала от одноклассников. Я позвонила ее маме, а она сказала, что заставит удалить, но администраторов никто не знает. И фотографию никто не удалил, одноклассница пыталась со мной помириться и прикалывалась, что просто пошутила и сделала мня популярной. Я не одна кого она выложила. Я начала угрожать, что напишу заявление, а она сказала, что напишет на меня заяву из-за того, что я год назад писала ей оскорбления из-за того, что она писала про меня гадости моим друзьям. Что делать? И какой будет исход, если мы напишем друг на друга заявления?

, Наталья, г. Иркутск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Наталья, в вашем возрасте ваши проблемы вам кажутся очень глобальными и тяжёлыми. Но главная проблема — как вы относитесь к ним. С юридической точки зрения ваши препирательства с подружкой не стоят выеденного яйца, и никто ими заниматься не будет.  Отнеситесь к вопросу с другой точки зрения: если вы строите рожицы и кривляетесь — это не позор, а просто детская шалость. И кому-то они могут показаться забавными и весёлыми, а не позорными, как вы думаете. Вот именно то, что вы думаете о них как о позоре, и отравляет вам жизнь. А настоящий позор — это совершать безнравственные поступки, а потом их выставлять напоказ (например, голые или полуголые фото, или заниматься проституцией, употреблять алкоголь и табак, воровать, обижать людей и т.д.). Отделяйте главное от мелочей. Не совершайте дурных поступков, учитесь различать плохое от хорошего и правильно относиться к трудностям: не впадать в истерику, решать вопросы мирным путём. Если вы не будете нервничать, подружке вашей станет неинтересно. А ролик пусть остаётся на память. )) Через какое-то время вам он покажется таким пустяком… Потому что жизнь полна настоящих трудностей, по сравнению с которыми ваш ролик будет чепухой.