8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж временно прописать меня и ребенка в дом с его долей без согласия второго собственника?

Здравствуйте. У мужа,на двоих с братом есть частный дом. у каждого 1/2 доли. Может ли мой муж временно прописать меня и моего сына без согласия своего брата? если нет,то можно ли от брата просто какое нибудь заявление? брат живет далеко и приехать не сможет(((

26 января 2020, 09:13, Алёна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Алена.

В РФ прописки нет больше 20 лет. Есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания.

Может ли мой муж временно прописать меня и моего сына без согласия своего брата?

Алёна

Если сын только ваш, не общий, или совершеннолетний, то не можете зарегистрироваться по месту пребывания ни Вы, ни сын без согласия второго собственника.

Если сын общий и несовершеннолетний, то его муж может зарегистрировать без согласия брата, а Вас все равно нет.

можно ли от брата просто какое нибудь заявление?

Алёна

можно попробовать обратиться к нотариусу по месту нахождения брата, чтобы нотариус засвидетельствовал подпись брата в заявлении на регистрацию. Возможно, нужно будет полностью заполнить стандартный бланк, которое подается при регистрации по месту жительства или пребывания — это лучше уточнить у нотариуса и передать брату Ваши и сына данные для заполнения заявления

26 января 2020, 10:17
0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. да я имела ввиду регистрацию, сбили и написала не то. А если сын не общий и при этом несовершеннолетний. тогда нужно согласие, или нет?
27 января 2020, 18:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Может ли бабушка временно зарегистрировать внука в квартире без согласия других собственников?
Добрый день. У моего ребенка после смерти отца есть в собстенности доля квартиры, также доли в этой квартире имеет бабушка и дети от другого брака, которые проживают в настоящий момент заграницей. В квартире проживаю я, бабушка и ребенок, но в квартире никто не прописан. Для поступления в школу нам необходима временная регистрация для ребенка в данной квартире. Может ли бабушка временно зарегистрировать внука в квартире без согласия других собственников?
16 декабря 2020, 20:50, вопрос №2939094, Дарья, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Обязан ли муж содержать жену и детей в законном браке?
Скажите, обязан ли муж содержать жену и детей в законном браке. Или только детей и в чем именно по закону? Покупка одежды, канцтоваров, еды, оплата комунальных услуг, школьные нужды класса, телефоны... Я мама, но не работаю. Младшему исполнилось три года, не в садике, и муж отказывается меня содержать. На что у меня есть права. И у детей. Детей 6. Все его.
07 января 2020, 21:06, вопрос №2638921, Елена Шипунова, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Может ли муж выселить меня и детей из квартиры, которая является только его собственностью?
Муж является единственным собственником квартиры(деньги на квартиру были подарены его матерью до вступления в брак). Дети после развода остались при каждом из родителей. Может ли муж выселить меня и детей из квартиры ?
20 октября 2018, 12:29, вопрос №2140480, Анна, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Имеют ли право на проживание на дачном участке без согласия второго собственника?
Здравствуйте! Одиннадцать лет назад мы с подругой и мужьями приобрели дачный участок с домом. Дом зимний с водопроводом, отоплением. Собственниками по 1/2 доли являюсь я и подруга. Мужья в этом никак не участвовали. Сейчас официально мы обе разведены. Мужья ни на какое имущество не претендуют. Отношения с подругой сильно испортились. Второй год подряд с ней проживают ее 34-летняя дочь и несовершеннолетняя внучка. Имеют ли они право на проживание на дачном участке без согласия второго собственника, т.е. меня? Какие права имеет подруга в разделе долей? Разделить дом на отдельные доли невозможно, а я против продажи, т.к. очень много средств вложено в обустройство дома и участка.
10 июля 2018, 07:13, вопрос №2048136, Наталья, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Жилищное право
Могу ли я выписать брата из дома, без согласия второго собственника?
Собствиниками дома в равных долях я и мойплемяник. Могу ли я выписать из дома брата без согласия второго собственника? Знаю что прописать в доме можно только с согласия всех собствиников а вот на этот вапрос ответа незнаю.
17 августа 2016, 11:19, вопрос №1348397, Андрей, г. Уссурийск
1 ответ
Дата обновления страницы 27.01.2020