Может ли муж временно прописать меня и ребенка в дом с его долей без согласия второго собственника?

Здравствуйте. У мужа,на двоих с братом есть частный дом. у каждого 1/2 доли. Может ли мой муж временно прописать меня и моего сына без согласия своего брата? если нет,то можно ли от брата просто какое нибудь заявление? брат живет далеко и приехать не сможет(((

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

В РФ прописки нет больше 20 лет. Есть регистрация по месту жительства и по месту пребывания.

Может ли мой муж временно прописать меня и моего сына без согласия своего брата?

Алёна

Если сын только ваш, не общий, или совершеннолетний, то не можете зарегистрироваться по месту пребывания ни Вы, ни сын без согласия второго собственника.

Если сын общий и несовершеннолетний, то его муж может зарегистрировать без согласия брата, а Вас все равно нет.

можно ли от брата просто какое нибудь заявление?

Алёна

можно попробовать обратиться к нотариусу по месту нахождения брата, чтобы нотариус засвидетельствовал подпись брата в заявлении на регистрацию. Возможно, нужно будет полностью заполнить стандартный бланк, которое подается при регистрации по месту жительства или пребывания — это лучше уточнить у нотариуса и передать брату Ваши и сына данные для заполнения заявления

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. да я имела ввиду регистрацию, сбили и написала не то. А если сын не общий и при этом несовершеннолетний. тогда нужно согласие, или нет?