8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просят отказаться от доли наследства, так как не пользовалась имуществом, на что могу рассчитывать?

Здравствуйте. От мамы в наследство досталась часть дома и часть земельного участка. В течении 20 лет, по договоренности, этим имуществом пользовплся другой наследник. Наконец, решили оформить документы и на дом и на землю. Меня просят откащаться от моей доли наследства, мотивируя тем, что я не пользовалась имуществом.... Я не хочу этого делать. На что я могу рассчитывать?

26 января 2020, 09:12, Людмила Анатольевна, г. Казань
Станислав Архипов
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Людмила, Здравствуйте!
ГК РФ Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
Вы являетесь наследником первой очереди, и наследуете в равных долях со всеми наследниками первой очереди.
Советую не отказываться от наследство и вступить в него.
Вступают в наследство после 6 месяцев с начала открытия наследственного дела.
Всю информацию можете узнать у нотариуса, который открыл наследственное дело.
С уважением к Вам!

26 января 2020, 11:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
На что могу рассчитывать при подачи заявления в суд?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Уволился с работы два месяца назад расчет так и не дали. Плюс в феврале этого года (7 месяцев назад) брал отпуск, отпускные тоже так и не дали. На что могу рассчитывать при подачи заявления в суд?
23 августа, 00:16, вопрос №3086123, Василий Михайлович, г. Магадан
4 ответа
Наследство
Мама просит отказаться от наследства в её пользу, моя доля перейдет только маме или ещё и брату?
Добрый день. Умер папа , мама моя просит отказаться от наследства в пользу ее. У меня есть ещё брат несовершеннолетний. В случае моего отказа кому это все перейдет ? Только к маме моя доля ,или ещё и брату ?
21 марта 2020, 09:29, вопрос №2719793, Ksenia, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
На что могу рассчитывать в данной ситуации?
Здравствуйте. Приобрела квартиру в 2005 г. с помощью ипотечного кредита. В 2015 г. подала документы на имущественный вычет. Была проинформирована, что возврат будет в сумме 13 процентов от 1 млн. От получения вычета отказалась. В 2017 году приобрела квартиру и подала на имущественный вычет. Мне было отказано,т .к. я уже подавала на такой вычет. Но ведь я им не воспользовалась. На что могу рассчитывать в данной ситуации?
07 октября 2018, 17:04, вопрос №2127325, Светлана, г. Белоярский
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
I Сделал капитальный ремонт в квартире собственником которой является Теща. На что могу рассчитывать при разводе?
Добрый день, надеюсь у вас все прекрасно! Леди и Джентельмены, с уважением прошу вас проконсультировать меня, а по возможности описать в порядке очерёдности и с учетом приоритета, какие действия необходимо предпринять (и на что могу рассчитывать) в ситуации изложенной мной ниже: *****Информация с пометкой «**» намеренно указана не точно***** Брак между мной и моей супругой был заключён в конце 2016 года**. Сразу после свадьбы, тёща предоставила квартиру для временного, но долгосрочного проживания меня и супруги на возмездной основе. Детали проживания в квартире обсуждались в устной форме. В течении первого месяца** после свадьбы, мы приступили к капитальному ремонту в этой квартире. Т.к состояние в котором нам ее предоставили было неудовлетворительное( субъективно), а возраст дома перевешал 40 лет, стояла острая необходимость замены абсолютно всех элементов внутри, включая трубы и проводку. Расходы за демонтаж/монтаж/строительные работы/погрузочно-разгрузочные работы/покупка новой техники и Мебели/замена окон и т.д были оплачены на средства заработанные мной ещё до свадьбы и лежали в банке. В силу того, что работаю по контракту за пределами РФ, зарплату переводят на мой счёт в Российском банке с соответствующими примечаниями в назначении перевода. Происхождение денег за несколько лет отслеживается в истории переводов, так же имеются «расчетные листы» с мокрыми печатями и росписями, в соответсвии с которыми были осуществлены банковские переводы на мой счёт. В связи с тем Что с первого дня начало контракта и нахожусь заграницей, а возвращаюсь на территорию Российской Федерации только когда контракт Завершен, соответственно каждый день пребывания На родине я официально не трудоустроен и никакого дохода не имею. На момент заключения брака также был официально не трудоустроен, денежных переводов не поступало. Супруга, в течение длительного периода до брака и вплоть до сегодняшнего дня официально не трудоустроена, дохода не имела, а также не занималась домашним хозяйством, воспитанием детей (в связи с их отсутствием) и Не имела/имеет другой документально подтвержденной причины препятствующей трудоустройству. Финансовые затраты На капитальный ремонт Квартиры На протяжении всего периода были покрыты деньгами заработанными Мной лично заграницей И переведёнными на банковский счёт супруги с моего счёта в другом банке. На руках имеются Практически все чеки а также, Договоры на выполненные работы, акты приема-передачи и заказы, Во всех фигурирует либо моё имя либо имя моей супруги. В в начале весны, Я снова отправился на работу по контракту заграницу и в моё отсутствие производить оплату и заключать договора приходилось моей супруге Поэтому в половине договоров и чеков подтверждающих оплату стоит её имя. Суммарные затраты на капитальный ремонт составили порядка 45 % от рыночной стоимости квартиры до начала ремонта. ВСвязи с тем, что мои командировки Заграницу Длятся более шести месяцев в календарном году, то фактическое время моего проживания в отремонтированной квартире Составляет менее полу года** Очевидно, что после Предстоящего развода я не буду иметь никаких прав На , Опасаюсь того, что Понесённый мной финансовые затраты, на добровольной основе Владелец квартиры компенсировать не захочет. Будьте добры, подскажите на что и я могу претендовать случае Отказа владельца квартиры возместить На добровольной основе понесённые мной финансовые потери? Какие действия необходимо Предпринять В данной ситуации?
31 января 2018, 10:15, вопрос №1890762, Инкогнито, г. Нарьян-Мар
5 ответов
Защита прав работников
На что могут рассчитывать работники по окончанию аренды?
наша организация арендует газовую котельную у поселковой администрации.срок аренды истекает,в аукционе на аренду котельной организация участвовать не будет.после передачи котельной новому арендатору,работы в нашей организации небудет.работники котельной новому арендатору возможно не нужны.на что могут рассчитывать работники этой котельной?
06 апреля 2016, 20:45, вопрос №1210981, игорь, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2020