8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы подать документы, чтобы из коммунальной сделать просто квартиру с одним лицевыми счётом?

Здравствуйте. В разное время в трёхкомнатной квартире купила комнаты. Сейчас у меня в собственности все три комнаты. Правда самая большая комната была куплена 1/2доли , вторая часть принадлежит бывшему мужу. Можем ли мы подать документы, чтобы из коммунальной сделать просто квартиру с одним лицевыми счётом?

, Замира, г. Новый Уренгой
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, т.к. Вы стали единоличным собственником, то необходимо обратиться в УК, либо МФЦ с заявлением на открытие одного лицевого счета. Предоставить выписку из ЕГРН в подтверждение единоличного собственника.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Русяев
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Замира!

Я хочу уточнить консультацию коллеги.

Из текста Вашего вопроса следует, что не все три комнаты квартиры находятся в Вашей собственности, а 1/2 часть одной из комнат находится в соственности Вашего бывшего супруга.

Таким образом, фактически квартира остается коммунальной, так как принадлежащая Вашему бывшему супругу часть квартиры Вашей собственностью не является.

Поэтому Вы можете объединить лицевой счет на две принадлежащие лично Вам комнаты указанным Виоллетой Магола способом, но лицевой счет на комнату, в которой Вы владеете только 1/2 долей, объединить не получится.

С уважением, юрист Константин Русяев.

0
0
0
0
Замира
Замира
Клиент, г. Новый Уренгой
Я Вас правильно понимаю, она останется коммунальной? То бишь я должна и у него купить его долю. Я живу в деревянном доме, и поэтому имею право только на площадь комнат, в этом случае площадь нежилых помещений я теряю при сносе дома. Что бы этого не случилось я и хочу поменять статус квартиры. Получается я должна всё таки приобрести и долю моего бывшего супруга?
Я живу в деревянном доме, и поэтому имею право только на площадь комнат, в этом случае площадь нежилых помещений я теряю при сносе дома.

Замира

На площадь нежилых помещений все собственники имеют равные права. Называется это общей долевой собственностью.

Ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме,
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли не не оплачивать квитанцию за садик если в лицевом счёте сумма по нулям?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли не не оплачивать квитанцию за садик если в лицевом счёте сумма по нулям?
, вопрос №3039030, Александр, г. Находка
1 ответ
Гражданство
Получил вид на жительство в Белгородской области могу ли подать документы на гражданство в другом регионе и
Получил вид на жительство в Белгородской области могу ли подать документы на гражданство в другом регионе и второй вопрос могу ли приобрести дом или участок земли в любом регионе РФ имея вид на жительство
, вопрос №2870976, Гамлет, г. Воронеж
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я выписаться и прописаться в другую квартиру одна?
Мы с ребенком (14лет) прописаны в одной квартире....могу ли я выписаться и прописаться в другую квартиру одна?
, вопрос №2800753, Аевстасия, г. Первоуральск
1 ответ
Миграционное право
Могу ли подать документы сразу на ВНЖ, если нет РВП?
Здравствуйте. Я родилась в Армянской ССР, до недавнего времени жила там, сейчас проживаю в Московской обл., являюсь носителем русского языка (есть диплом специалиста), нет рвп, могу ли подать документы сразу на внж? Есть несовершеннолетний сын (16 лет), имею ли право подавать с моими документами и его на внж? Благодарю!
, вопрос №1859199, Лусинэ, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли подать документы в суд на возмещение ущерба на дорожную службу?
Добрый день! На скользкой дороге вылетел в кювет, пострадавших в салоне нет, мимо проезжавших тоже никого не задел, знаков дорожных не сбивал. Позвонил в ДПС там сказали тк каско у Вас нет, то и оформлять как ДТП это не обязательно. Приехал эвакуатор, забрал машину. Вопрос следующий могу ли подать документы в суд на возмещение ущерба, на дорожную службу тк дорожное полотно не было очищено от снега и препятствовало безопасному движению на данном участке дороги, скоростной режим не нарушал. Есть видео фиксация с регистратора момента аварии, а также подробная фото и видео фиксация повреждений после, но нет протокола о ДТП. Какие предпринять дальнейшие шаги, для подачи заявления?
, вопрос №1795525, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа