8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отчислить из колледжа за долги, если мне ещё нет 18 лет?

Могут ли отчислить из колледжа за долги если мне ещё нет 18 лет, я учусь на втором курсе и у меня 5 долгов за него, и все ещё осталось 6 долгов за первый курс

, Александр, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Могут ли отчислить из колледжа за долги если мне ещё нет 18 лет, я учусь на втором курсе и у меня 5 долгов за него, и все ещё осталось 6 долгов за первый курс

Александр

Добрый день! Да могут. Порядок и основания для отчисления указаны в уставе и положении образовательного учреждения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я вызвать полицию если мне нет 18?
Здравствуйте! Столкнулся с такой ситуацией: мы с друзьями катались во дворе многоэтажного дома на самокатах, из окна выглянул женщина и сказала что мы ей мешаем (якобы гремим) уточняю что время около 14:00. Мы проигнорировали прозьбу уйти так как в этом дворе хороший асфальт. Через минут 10 приехал мужщина залетел во двор на машине, чуть не сабил нас и начал угрожать физической расправой. Могу ли я вызвать полицию если мне нет 18? Заранее спасибо!
, вопрос №2800976, Никита, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Могу ли я его использовать если мне нет 18 лети моему ребёнку тоже нет 3 лет
У меня есть материнский капитал Могу ли я его использовать если мне нет 18 лети моему ребёнку тоже нет 3 лет
, вопрос №2782239, анна, г. Омск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могут ли продать энергетик в Подольске, если мне нет 18 лет?
Могу продать энергетик в Подольске если тебе нет 18 лет? ававааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
, вопрос №2686033, Артем, г. Подольск
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать две недели если мне нет 18 лет?
Сын устроился на подработку официантом в ресторан. Решил уволится.Нужно ли отрабатывать две недели если ему нет 18 лет?
, вопрос №1482867, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я сдать квартиру, если сыну нет 18 лет?
подскажите пожалуйста у меня была комната я прописал туда сына несовершеннолетнего сына, потом коммуналку выкупили и дали нам квартиру в равный долях могу ли я сдать квартиру если ему нет 18
, вопрос №1016834, Ольга, г. Москва
1 ответ