Превышение должностных полномочий со стороны руководителя

работаю водителем служебного авто МБУЗа....Руководитель постоянно посылает то в магазины купить продуктов..то что то отвезти домой его родителям...имеет ли он на это право..И по любому поводу сразу требует заявление по собственному на стол...Не является ли это превышением должностных со стороны руководителя???....

, игорь, г. Ростов-на-Дону
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Игорь. Согласно Трудовому Кодексу РФ (ст.21) работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.

Согласно статье 22 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Таким образом, Ваше возмущение является логичным и разумным. Вы имеете право на основании вышеуказанных статей ТК РФ обратиться в трудовую инспекцию.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Если указанный в Вашем вопросе руководитель, является муниципальный служащим, то в силу пункта 7 части 1 статьи 12 Федерального закона от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», он обязан беречь государственное и муниципальное имущество, в том числе, представленное ему для исполнения служебных обязанностей, однако он его нарушает, а более того, своими действиями причиняет имущественный ущерб муниципальной казне тем, что позволяет себе использовать закрепленный за ним автомобиль (стоимость ГСМ, зарплату водителя и т.п.) тратить не на муниципальные нужды, а на свои собственные. В таком случае, он скорее всего, не превышает свои служебные полномочия при использовании закрепленного за ним автомобиля, а злоупотребляет ими.

Согласно части 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями состоит именно в использовании имеющихся у должностного лица полномочий вопреки интересам службы, совершенном из корыстной или иной личной заинтересованности.

Согласно части 1 статьи 286 УК РФ, превышение должностными полномочиями имеет место тогда, когда должностное лицо выходит за пределы его полномочий.

Поскольку, в данном случае, руководитель имеет законное полномочие на использование закрепленного за ним служебного автомобиля, однако и реально использует это полномочие в личных целях, то он им злоупотребляет, а потому его действия могут быть квалифицированы по части 1 статьи 285 УК РФ, но только при одном условии — если его такие действия повлекли существенные нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Если таких последствий не будет, то и его уголовной ответственности не будет. В таком случае, он подлежит дисциплинарной ответственности за нарушение пункта 7 части 1 статьи 12 Федерального закона от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет