8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Превышение должностных полномочий со стороны руководителя

работаю водителем служебного авто МБУЗа....Руководитель постоянно посылает то в магазины купить продуктов..то что то отвезти домой его родителям...имеет ли он на это право..И по любому поводу сразу требует заявление по собственному на стол...Не является ли это превышением должностных со стороны руководителя???....

, игорь, г. Ростов-на-Дону
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Игорь. Согласно Трудовому Кодексу РФ (ст.21) работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором. 

Согласно статье 22 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Таким образом, Ваше возмущение является логичным и разумным. Вы имеете право на основании вышеуказанных статей ТК РФ обратиться в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Сергей Фурлет
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Если указанный в Вашем вопросе руководитель, является муниципальный служащим, то в силу пункта 7 части 1 статьи 12 Федерального закона от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», он обязан беречь государственное и муниципальное имущество, в том числе, представленное ему для исполнения служебных обязанностей, однако он его нарушает, а более того, своими действиями причиняет имущественный ущерб муниципальной казне тем, что позволяет себе использовать закрепленный за ним автомобиль (стоимость ГСМ, зарплату водителя и т.п.) тратить не на муниципальные нужды, а на свои собственные. В таком случае, он скорее всего, не превышает свои служебные полномочия при использовании закрепленного за ним автомобиля, а злоупотребляет ими.

Согласно части 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями состоит именно в использовании имеющихся у должностного лица полномочий вопреки интересам службы, совершенном из корыстной или иной личной заинтересованности.

Согласно части 1 статьи 286 УК РФ, превышение должностными полномочиями имеет место тогда, когда должностное лицо выходит за пределы его полномочий.

Поскольку, в данном случае, руководитель имеет законное полномочие на использование закрепленного за ним служебного автомобиля, однако и реально использует это полномочие в личных целях, то он им злоупотребляет, а потому его действия могут быть квалифицированы по части 1 статьи 285 УК РФ, но только при одном условии — если его такие действия повлекли существенные нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Если таких последствий не будет, то и его уголовной ответственности не будет. В таком случае, он подлежит дисциплинарной ответственности за нарушение пункта 7 части 1 статьи 12 Федерального закона от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Как делятся за сьем плата между сторонами?
Добрый день.есть 2 наследника,и сдают двухкомнатную квартиру,(в нашем случае вторая сторона),у одного 1/3 доля у второго 2/3.как делятся за сьем плата между сторонами?
, вопрос №4095075, Гульшат, г. Москва
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
700 ₽
Недвижимость
В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
Здравствуйте! Покупаю квартиру у единственного собственника, мужчина 77 лет. Внешне полностью адекватный. Справки из ПНД есть. Делаем освидетельствование в институте Сербского, берем нотариальное согласие у жены. Какая вероятность, что ДКП могут в дальнейшим оспорить дети или внуки? В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
, вопрос №4093353, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2020