Как списать задолженность по займам и кредитам, если кредиторы удерживают долги в судебном порядке?

как списать кредитные долги и займы У меня несколько займов и кредитов По судебному иску с меня высчитывают пол пенсии Подскажите как мне поступить

, лариса, г. Барнаул
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Если у вас долг меньше 500000 р то ничего сделать нельзя, вам прийдется платить то того момента пока не выплатите весь долг. Если сумма кредитных обязательств больше 500000р то можно стать банкротом по закону Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» физических лиц.

Так же обязательной является ситуация, когда должник имеет долг перед несколькими кредиторами и понимает, что, даже погасив часть, не в состоянии выплатить оставшуюся сумму. Обратиться в суд он обязан не позднее чем через 30 дней после наступления ситуации, удовлетворяющей условиям банкротства.

Процедура не простая и длится около полугода и много документов прийдется собирать так же ее стоимость около 100-150 т.р поэтому не все могут себе это позволить но за-то после ее проведения вы будете свободны от долгов.