8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить документ, который будет являться уважительной причиной отсутствия на рабочем месте в школе на период командировки?

Здравствуйте! У нас есть сотрудник, который преподает в школе, у нас планируется командировка, где этот сотрудник будет тренером для детей. Как составить документ, который будет являться уважительной причиной отсутствия на рабочем месте в школе на период командировки у нас?

25 января 2020, 22:22, Анастасия, г. Казань
Светлана Бобоева
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Анастасия!

На мой взгляд, в этой ситуации сотруднику необходимо действовать по договоренности с другим работодателем — школой. Ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Причины своего отсутствия он должен указать в своем заявлении.

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ

отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению. Его продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем.

С уважением, Светлана.

26 января 2020, 04:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Зачтут ли мне по месту службы справку из частной клиники, за уважительную причину опоздания из отпуска
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащий по контракту. Попал в следующую ситуацию: Находясь в основном отпуске в другом регионе, на последних днях отпуска (за день до отлёта обратно) я довольно серьезно заболел и обратился с частную клинику за медицинской помощью, где мне поставили диагноз, при котором противопоказаны перелеты. В связи с этим, я обменял билеты на ближайшую возможную дату, которая выходила за рамки отпуска (получается, что я опаздываю с выходом на службу на 3 дня). Об этом я сообщил по телефону своему непосредственному начальнику, на что он мне сказал, что справка из частной клиники не "катит", нужно обратиться в военное медицинское учреждение, иначе у меня будет грубый дисциплинарный проступок — опоздание с отпуска. В ведомственное медучреждение на прием к дежурному врачу меня не впустили, так как нет пропуска, а временный мне никто не сделает в выходной день)) На данный момент практически все симптомы прошли, и завтра я иду в частную клинику на прием за получением справки о прохождении лечения и временной нетрудоспособности (точно не знаю как она называется), больничные листы военнослужащим не выдают в частных клиниках. 1. Зачтут ли мне по месту службы справку из частной клиники, за уважительную причину опоздания из отпуска? 2. Могут ли мне в военном медучреждении по месту проведения отпуска (если я все-таки туда пробьюсь в будний день) на основании справки из частной клиники выдать установленный документ, который будет подтверждать уважительную причину опоздания из отпуска? 3. Могут ли медики по месту службы, обменять справку из частной клиники на действительный документ для руководства?
01 июня 2019, 18:56, вопрос №2381049, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Является ли уведомление работодателя уважительной причиной отсутствия на рабочем месте?
Является ли уважительной причиной отсутствие на рабочем месте сотрудника, если он предупредил работодателю, но не представил документа о временном нетрудоспособности ?
16 октября 2018, 12:44, вопрос №2136233, Адилжан,
2 ответа
Гражданское право
Какие доказательства представить суду о том, что срок пропущен по уважительной причине?
Такая ситуация. После смерти отца, осталась квартира. От первого брака есть сын, который не жил с ним с 10 лет, т.к. родители были в разводе. Когда он обратился к нотариусу, он в свою очередь отправил его собирать документы. Когда он взял справку Ф-9, то узнал, что там прописан его сводный брат. О месте нахождении его было не известно. Пока он его разыскивал, прошел срок вступления в наследство. Прошло более 1 года. Причиной долгого поиска является то, что его сводный брат более 8 лет как находится в психоневрологическом интернате. Недееспособным его признавал его отец, когда он был жив. О данной ситуации он узнал, когда их обнаружил, данные документы у отца дома. Ситуация сложная....Помогите, как можно аргументировать в суде, что поиски недееспособного брата, будет является уважительной причиной пропуска срока вступления в наследство. За ранее огромное спасибо!!!
17 октября 2017, 07:56, вопрос №1782840, Наталья, г. Сосновый Бор
2 ответа
Миграционное право
Что является уважительной причиной отсутствия собственника при поставке на миграционный учёт ИГ?
Согласно ФЗ 109 статья 202 при наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета, указанное уведомление должно быть в установленном порядке представлено в орган миграционного учета непосредственно указанным иностранным гражданином. Что в данном случае понимается под уважительной причиной, за исключением лечения в другой стране?
28 июня 2017, 20:54, вопрос №1681511, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Уважительная причина отсутствия на работе, если он был в ГИБДД
Скажите пожалуйста является ли уважительной причиной отсутствия на рабочем месте работника, если он был в ГИБДД для замены водиительских прав, в связи с истечением срока действия. Хочу особо отметить что данный работник работает на должности водителя автомобиля.
27 января 2017, 09:04, вопрос №1515095, Анна, г. Сочи
3 ответа
Дата обновления страницы 26.01.2020