Как составить документ, который будет являться уважительной причиной отсутствия на рабочем месте в школе на период командировки?

Здравствуйте! У нас есть сотрудник, который преподает в школе, у нас планируется командировка, где этот сотрудник будет тренером для детей. Как составить документ, который будет являться уважительной причиной отсутствия на рабочем месте в школе на период командировки у нас?

, Анастасия, г. Казань
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Анастасия!

На мой взгляд, в этой ситуации сотруднику необходимо действовать по договоренности с другим работодателем — школой. Ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Причины своего отсутствия он должен указать в своем заявлении.

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ

отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению. Его продолжительность определяется по соглашению между работником и работодателем.

С уважением, Светлана.