Каковы шансы выиграть дело и вернуть предоплату при некачественном оказании юридических услуг?

Добрый день! Мой отец заключил договор с юридической компанией Департамент защиты прав на первичную консультацию, правовой анализ, подбор нормативно правовой базы и составление претензий и жалоб в разные инстанции на ООО "Консул" 13 декабря. 17 декабря написал заявление о расторжении договора (в день подачи заявления ни кто не сказала что услуги выполнены), а 23.12 они ему направили письмо по почте с актом о выполнении всех работ и требованием заплатить остаток. В договоре есть пункт, что документы отправляются если заказчик сам за ними не пришел. Консультации в акте указали 13.12, а все остальное 16.12. Даты явно указаны задним числом. Так же ему не сообщили, что Консул в адрес которой готовились документы находится в процессе ликвидации с 02.10.2019 и по исполнительным производствам не нашли это юр лицо, на данный момент организация ликвидирована. А в жалобах указаны обвинения в адрес третьих лиц с которыми мой отец не контактировал и ни чего не знает о них. Обратись он с ними в соответствующие органы был бы поднят вопрос о клевете. Каковы шансы выиграть данное дело и вернуть предоплату? Да и они сами его нашли, сказали что Консул мошенники делает липовые чеки и завышает цены на услуги. Консул дело отца выиграл, но деньги получены не были, так как ответчик скрылся. Большое спасибо!

, Ирина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Здесь имеет место быть договор возмездного оказания услуг. И действует при расторжении со стороны заказчика следующее правило:

ГК РФ
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Для точного анализа Вашей ситуации необходимо видеть сам договор. Что именно прописано в разделе об обязанностях исполнителя. Только тогда можно понять, есть ли ненадлежащее исполнение со стороны этой конторы. и тогда можно понять есть ли шанс на возврат предоплаты.

Можете обратиться ко мне в чат. Прикрепить договор для изучения. Услуги в чате предоставляются на платной основе.