8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевел деньги продавцу на Авито, а товар не был отправлен, что делать?

Здравствуйте, не так давно совершил сделку на авито с одним человеком, перевел ему на карту деньги, а он как выразился, отправил мне посылку по почте России, приложил чек и трек номер, трек отслеживается, но в течении 5 дней не изменился, написано "Присвоен трек-номер, отправление еще не принято Почтой России" почитал в интернете про это, там сказанно что мошенники пользуются этим способом, продавец не выходит пока на сваязь

, Павел, г. Магнитогорск
Андрей Гончаров
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Здесь возможно два варианта событий — либо продавец на Авито заранее не собирался отправлять вам товар, то есть имеет место мошенничество, либо это горе продавец просто не исполняет договоренности по какой-то причине без изначального намерения вас обмануть.  

Варианты действий могут быть такими, если, конечно, сумма большая и за нее имеет смысл бороться:

1) Собираете копии вашей переписки. Если она будет прилагаться к заявлению в полицию, то достаточно просто копий в виде распечаток. Если планируете обращаться в суд, то лучше заверить эту переписку у нотариуса — нотариус может обозревать документы в Интернете и заверять распечатки, составлять протокол осмотра и т.п. 

2) получаете в своем банке справку о перечислении денег в адрес продавца.

3) обращаетесь в полицию с заявлением о мошенничестве и возбуждении уголовного дела, прилагаете к нему копии вышеуказанных документов. В рамках уголовного дела просите признать вас гражданским истцом на сумму ущерба.

4) если дело возбуждают и оно доходит до суда, мошенника осудят и вам присудят возмещение ущерба в рамках уголовного дела, если обвиняемый не успеет с вами заранее рассчитаться до вынесения приговора.

5) если по каким-то причинам уголовное дело не состоится (в его возбуждении будет отказано или оно будет прекращено), то вы можете обратиться в гражданский суд по месту нахождения продавца (придется узнавать его полное имя и адрес регистрации) с иском о возмещении ущерба или необоснованном обогащении (все будет зависеть от деталей сложившихся между вами отношений). Для суда уже понадобятся документы, собранные желательно с участием нотариуса. 

6) если решение суда в вашу пользу, получаете исполнительный лист и надеетесь, что приставы найдут должника и взыщут с него присужденную вам сумму. 

Как видите, временные и материальные затраты могут быть существенны, поэтому взвесьте все за и против, прежде чем ввязываться в эти процессы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Инвалид 2-й группы не ходячий, хотела перевести деньги на карту сбербанка, есть нотариальная доверенность, но мне в банке отказали
инвалид 2-й группы не ходячий, хотела перевести деньги на карту сбербанка, есть нотариальная доверенность, но мне в банке отказали. т.к. пенсионер не являкется клиентом сбера...
, вопрос №3889806, ЕЛЕНА ЗАРАЙСКАЯ, г. Сочи
Интеллектуальная собственность
Какой запрос отправить новому издательству?
Ликвидируется Издательство, у которого приобретались для компании журналы. Данные журналы теперь будет выпускать другое издательство, при этом, новое издательство сообщило, что закрывающие документы на оставшиеся выпуски будут от уже их юридического лица. Как быть в такой ситуации, если для бухгалтерии необходимы закрывающие документы от того юридического лица, которому до этого платились деньги, при этом необходимо еще компенсировать оставшуюся сумму. Что делать в даннойситуации? Какой запрос отправить новому издательству?
, вопрос №3889170, Софья, г. Москва
Семейное право
Разводимся с мужем, есть маленький ребёнок несовершеннолетний, ипотека взята в браке вложен мат капитал, как быть и что делать?
Разводимся с мужем, есть маленький ребёнок несовершеннолетний, ипотека взята в браке вложен мат капитал, как быть и что делать ?
, вопрос №3887500, Татьяна, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Ситуация следующая, покупая телефон на Савеловском рынке продавец меня уверял что аппарат абсолютно новый и не был активирован
Добрый вечер . Ситуация следующая , покупая телефон на Савеловском рынке продавец меня уверял что аппарат абсолютно новый и не был активирован. По факту оказалось что это демо версия ( витринный образец) причем в паленной коробке (не оригинал , как после выяснилось ) . Телефон при этом был запечатан . Дали товарный чек с гарантией 14 дней. Мне не нужен витринный телефон, я платил деньги за новый, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации . Благодарю
, вопрос №3887351, Влад, г. Москва
Защита прав потребителей
Но так ли это, если переходник не выполняет все свои функции с моим оригинальным кабелем?
Здравствуйте. Я купила неоригинальный переходник для наушников и зарядки на свой айфон(т.е там два разъёма в одном). При проверке у продавца с его кабелем(неоригинальным) он заряжал телефон, но оказавшись дома я обнаружила, что с моим кабелем через этот переходник телефон не заряжается, работают через него только наушники. Продавец отказался принимать товар без упаковки. Говорит, что я беру неоригинальный товар на свой страх и риск и он может не подойти мне, что к айфону подходят не все товары, это якобы не их проблема и они считают, что это товар надлежащего качества. Но так ли это, если переходник не выполняет все свои функции с моим оригинальным кабелем?
, вопрос №3887165, Юлия, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 26.01.2020